Преступник с навыками гипнотизера похищал из организаций крупные суммы денег

Жителя Москвы, дело в отношении которого сейчас рассматривается в Калининском районном суде города Чебоксар, в свое время разыскивала полиция ряда регионов России. Мужчине удавалось убедить работников различных организаций без всяких документов передать ему крупные суммы денег. В Чебоксарах его обвиняют в хищении пятисот тысяч рублей из автосалона по Марпосадскому шоссе. Из зала суда Ольга Павлова.

Уроженцу одной из стран СНГ уже приходилось бывать в Чебоксарах пять лет назад. В феврале 2014 года подсудимый преподал незабываемый урок представителям местного бизнеса. Солидного вида незнакомец пришел в автосалон, назвался директором фирмы и за несколько минут убедил кассира, которая не была лично знакома с руководителем предприятия, отдать ему полмиллиона рублей. Позже, общаясь со следователем, мужчина признался, что в молодости брал уроки у специалиста по гипнозу.

- Может обустроить диалог, чтобы люди ему доверяли, чтобы человек как бы поверил ему, - говорит старший следователь ОП№2 УМВД России по г. Чебоксары Татьяна Крупнова.

Кассир, конечно же, действовала в нарушение всех установленных инструкций: выдала деньги без согласования и расходного ордера. Лишь через полчаса после спешного ухода мнимого директора девушка задумалась, правильно ли поступила, и сообщила о происшествии. Она вынуждена была уволиться из салона. По основной версии оперативников, действовал мошенник-«гастролер».

- Сразу же стало известно, что данные преступления были совершены человеком не местным, то есть не из нашего региона. Поэтому для получения оперативной информации о лице, их совершившем, мною была осуществлена беседа с коллегами из соседних регионов, - вспоминает оперативный сотрудник, в 2014 году работавший в управлении уголовного розыска МВД по Чувашии.

И выяснилось, что Чувашию посещал настоящий профессионал своего дела, которого разыскивало чуть ни пол России. Коллеги прислали фотографию, по которой работники чебоксарского автосалона опознали злоумышленника.

- Впоследствии были произведены мероприятия по его розыску, и данный человек был задержан, задержан на территории другого региона и задержан был при совершении аналогичного преступления, как говорят - с поличным, - рассказал оперативный сотрудник, в 2014 году работавший в управлении уголовного розыска МВД по Чувашии.

Гастролер-гипнотизер неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничество в крупном размере. В Калининский районный суд его этапировали из Новгорода, где он отбывал наказание в колонии строгого режима.

- Это сейчас у меня пятый суд. Последний был новгородский. Великий Новгород.
- Какая статья?
- 159-ая…

Ни денег, ни ценностей при задержании подсудимого обнаружено не было. По словам родственников жителя Москвы похищенные средства он, как герой известного фильма, тратил на благотворительные цели. Рассмотрение дела в суде продолжается.