В рамках празднования дня рождения столицы чебоксарцев ждут яркие спортивные события

Официальная программа празднования Дня города насчитывает почти 100 мероприятий. Значительная часть отведена спорту: первый старт будет дан 17 августа. Подробности у Светланы Поздняковой.

С. Позднякова, Е. Янгалакова

Утром на Московской набережной соберутся поклонники плавания и бега – в Чебоксарах пройдет открытый чемпионат России по акватлону. Свое участие уже подтвердили около трёхсот спортсменов. Им предстоит пробежать 5 километров по суше и проплыть тысячу метров в открытой воде. В этот же день в столице Чувашии в рамках всемирного фестиваля по лазер-рану пройдет городской этап. Как отметил начальник управления физкультуры и спорта администрации города, в этих стартах смогут принять участие все желающие, необходима лишь регистрация на официальном сайте Федерации современного пятиборья Чувашии.

- Соревнования будут проводиться один день, торжественное открытие будет в 12 часов 30 минут 17 числа, но начнутся соревнования гораздо раньше. Всего планируется провести 19 стартов, весь световой день, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов.

23 августа Певческое поле соберет почитателей единоборств: бокса, рукопашного боя, кикбоксинга. Ожидается, что на ринг выйдет шестикратный чемпион мира по боевому самбо Вячеслав Василевский.

В 22 часа будет дан старт ночному велопробегу. В нем могут принять участие все желающие старше 14 лет, велосипед можно будет взять и напрокат. Среди участников ночного пробега будут разыгрываться велосипеды, самокаты и другие ценные призы. Не стали изменять и другой традиции – начинать День города с зарядки. В этом году она пройдет на Московской набережной и заряд бодрости можно будет получить сразу на 4-х площадках. Далее на сцену выйдут представители водных видов спорта: кайтингисты и яхтсмены. Добавят драйва и пилоты команды «New Star Racing», они обещают подарить чебоксарцам незабываемое водно-моторное шоу.

- Чебоксарцы, команда «New Star» поздравит вас с юбилеем. Мы обещаем незабываемое спортивное шоу! - сказал чемпион мира по водно-моторному спорту Константин Устинов.