Энергетики призывают к взаимовыгодному сотрудничеству представителей управляющих компаний и ТСЖ

«Новые союзники» - так называется проект компании «ЭнергосбытПлюс». К взаимовыгодному сотрудничеству энергетики призывают представителей управляющих компаний, ТСЖ и ТОСов, предлагая объединить усилия в деле качественного теплоснабжения потребителей. Стороны собрались на Новочебоксарской ТЭЦ-3. Каким получился диалог - расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

Многие из жилищников на станции впервые. Поэтому на предложение встретиться откликнулись практически все приглашенные. Да и тем, которые хотелось бы обсудить сообща, накопилось немало. К примеру, кто в ответе за бесхозяйные сети теплоснабжения, которые находятся в плохом техническом состоянии. По закону содержать их должен муниципалитет, на деле же волей-неволей ремонтом приходится заниматься УК, а это колоссальные затраты. Затронули и сезонные отключения горячей воды, внедрение энергосберегающих технологий. А для ресурсников главной проблемой по-прежнему остается задолженность. Сегодня потребители республики недоплатили порядка 973 млн. рублей, причем основная часть долга приходится именно на сферу ЖКХ. Лучшим выходом из этой ситуации видится переход на прямые расчеты с населением, что позволит исключить злоупотребления недобросовестных посредников.

- Рост просроченной задолженности допустил «Светлый город» на 22%. С 1 марта компания распакована. Население перешло на прямые договора и оплачивает 96%, - рассказала руководитель управления филиала Марий Эл и Чувашии АО «Энергосбытплюс» Любовь Яковлева.

Затем гостей пригласили на экскурсию по ТЭЦ, чтобы все отчетливо понимали, чем занимается теплоцентраль. Показали сердце станции - котлотурбинный цех. Здесь под действием сжигаемого газа в котлах закипает вода, образуя пар, который подается в турбины, и генератор вырабатывает электрический ток. Кстати, на станции сейчас идет широкомасштабная ремонтная кампания - подготовка к предстоящему отопительному периоду.

- Основные работы — капитальный ремонт 7-ой турбины. Первую турбину мы уже отремонтировали. В планах 5-6 машина, у них текущий ремонт, также текущие ремонты котлов. В этом году замена турбопровода высокого давления, - поделился технический директор-главный инженер Новочебоксарской ТЭЦ-3 « Т-Плюс» Сергей Фирсов.

И добавляют, общий объем финансирования 150 миллионов рублей. Энергетики подчеркивают, их компания — открытая, и они настроены на конструктивное сотрудничество.

- Самая главная цель — это наладить обмен информацией с УК, ТСЖ и ТСО, - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «Энергосбытплюс» Вячеслав Зданович. - У нас общая задача - обеспечение качественной услуги для конечного потребителя. Обмен информацией будет теперь на другом уровне. Это положительный опыт, мы планируем продолжать общение во всех городах присутствия.

Лучшую УК и лучшее ТСЖ энергетики, кстати говоря, готовы поощрять. Компания проводит сейчас соответствующий конкурс. Отбор, в принципе, прост – полное выполнение своих обязанностей. Победителя ждет помощь в благоустройстве территорий.