«Стрижи» поздравят чебоксарцев с юбилеем

«Стрижи» возвращаются. Пилотажная группа в этом году намерена порадовать чебоксарцев новой программой. Где и когда можно будет увидеть и услышать стремительные МиГи, узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, Е. Янгалакова

Авиадесант из Кубинки приземлится в чебоксарском аэропорту уже 20 августа. В этот раз в небе над городом свое мастерство будут показывать 7 пилотов. Но для того, чтобы шоу прошло на самом высоком уровне, необходима тщательная подготовка, её должны обеспечить инженеры и техники – в общей сложности более 50 человек.

- Ил-76 прилетает, транспортный самолет, на котором будет все оборудование и инженерно-технический состав, который будет проводить всю подготовительную работу. Авиапоказ и репетиции состоятся над Волгой, со стороны набережной. В общем-то, есть свои плюсы – ввиду отсутствия высотных строений самолеты полетят ниже, - рассказал член оргкомитета по подготовке и проведению Дня города Сергей Ильин.

Помимо тренировки, которая состоится 22 августа, пилотов ждет насыщенная программа и на земле – готовятся к новой встрече малыши детского сада «Стрижи» и воспитанники кадетской школы имени Героя Советского Союза Александра Кочетова – этот корпус принимает ребят со всего Приволжского округа и готовит специалистов для военно-космических сил России. С нетерпением военных лётчиков будут ждать и в импровизированном военно-патриотическом лагере – уже запланированы экскурсии и демонстрация боевой техники. Как показывает практика, именно после такого общения с покорителями небес число желающих влиться в их ряды стремительно увеличивается. Да и сами пилоты с удовольствием возвращаются в наш город. Напомним, «Стрижи» уже неоднократно радовали чебоксарцев в день рождения столицы, но теперь фигуры высшего пилотажа будет выполнять шесть МиГов, а гвардии полковник Сергей Осяйкин подготовил сольное выступление.