В чебоксарской администрации рассказали, что интересного ждёт горожан на юбилее столицы

До празднования пятисот пятидесятого дня рождения Чебоксар осталось чуть меньше месяца. Череду юбилейных мероприятий 17 и 18 августа откроют спортивные состязания и работа интерактивных площадок. Что еще интересного ожидает горожан и гостей столицы, сегодня рассказали на пресс-конференции.

С. Позднякова, Е. Янгалакова

Официальная дата празднования дня рождения города приходится на третье воскресенье августа – но сейчас этот день станет лишь стартом юбилейной недели. 18 числа Чебоксары превратятся в территорию праздника – в каждом районе начнут работать площадки, всего в городе их будет 12.

- В воскресенье каждый из нас сможет прийти на площадку, которая рядом с домом, и получить элемент торжественности в виде награждения, приветствия и поздравлений. Но в то же время и посмотреть, как выступают их дети, как они поют сами, ну и поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, которые будут организованы в этом микрорайоне, - рассказала заместитель главы администрации города Алла Салаева.

В течение недели жителей тоже ждут подарки. На 20 число намечено открытие сразу двух объектов: в микрорайоне "Садовый" свои двери откроет новый детский сад "Планета детства" на 240 мест, а в Юго-Западном районе завершат реконструкцию второго корпуса 61 школы. На ремонт в учебном заведении было выделено порядка 90 миллионов рублей. Там появился свой пищеблок, устанавливают учебное оборудование.

- Определена концепция – это будет инженерно-техническая школа, - говорит начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров, - привлечены разные партнеры. На сегодняшний момент в него включились и Чебоксарский электромеханический колледж, и Чувашский государственный университет, кроме того, мы пригласили поучаствовать производственное объединение имени Чапаева.

22 августа в городе впервые пройдет единый день возложения цветов. В рамках этой акции у всех памятников и мемориальных досок, а их в городе 80, появятся букеты.

- За каждым памятником в этот день будет закреплена та или иная школа, которая территориально находится рядом, и единовременно ко всем памятникам будут возложены цветы и организована программа, где дети расскажут историю этого памятника, - разъяснила заместитель главы администрации города Алла Салаева.

Гостей праздника ждет еще немало интересных спортивных и культурных событий. И об этом мы еще расскажем в наших выпусках.