В Яльчикском районе началась уборка раннего картофеля

В Яльчикском районе началась уборка раннего картофеля. Площадь второго хлеба во всех хозяйствах республики составляет 20 тысяч гектаров. Цены пока аграриев не радуют - в районе 15 рублей за килограмм. Что об этом думают сельхозпроизводители и в региональном Минсельхозе, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Семен Антонов

В этой агрофирме ранний картофель собираются выкопать на 40 гектарах. Работы только начались, но урожайность уже неплохая, - отмечают сельхозпроизводители. Сорт «Импала» дает 250 центнеров с гектара. Вскоре эта картошка уже дойдет до чувашских потребителей. Работает копалка, но клубни собирают вручную, чтобы не повредить - у ранних очень нежная кожура. Для уборки сельхозорганизация привлекает местных жителей.

- Сортируем большие и мелкие, разделяем по размеру, команды по 5-7 человек сортируют, две мелкие, остальные большие, - рассказывает местная жительница Мария Михайлова.

- Крупная картошка, собирать хорошо, - говорит местная жительница Вера Чернова.

Основная проблема, которую озвучивают сегодня аграрии, занимающиеся выращиванием второго хлеба, - это цена.

- На сегодняшний день, к сожалению, - констатирует исполнительный директор агрофирмы «Слава картофелю» Рамиль Идиатуллин, - цена не такая, как мы рассчитывали, рассчитывали порядка 20-25 рублей, на сегодняшний день чуть ниже запланированного.

Точнее, пока это 15 рублей за килограмм. В Минсельхозе республики отмечают: из-за низкой цены многие аграрии в этом году снизили площади под картофель. Уменьшение территорий отмечается в целом по всей стране.

- В прошлом году картофель в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах был на уровне 8 тысяч гектаров, в этом году около 6 тысяч 400 гектаров, уменьшилось в целом во всех организациях, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Еще одна из серьезных проблем у картофелеводов - хранение и переработка продукции. Региональный Минсельхоз для ее решения предлагает объединить усилия производителей.

- Надеемся, что нам удастся создать крупный кооператив, до 60 процентов затрат субсидировать. И первичную переработку осуществлять: мойка, фасовка, и глубокую: производство чипсов, картофеля фри. Но опять-таки, надо заниматься сортами, из наших сортов это сделать невозможно, - подчеркивает министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Есть хозяйства, которые не сдают позиции. В этой агрофирме, к примеру, площади под картофель не снизили, наоборот, строят новые склады для хранения, также выращивают перспективные сорта отечественной и зарубежной селекции. Поставляют семена как в Чувашию, так и в соседние регионы, а еще - в страны ближнего зарубежья. В августе начнут убирать продовольственный картофель - урожайность обещает быть высокой - до 50 тонн с гектара.