Если вы заблудились в лесу

Пошли за ягодами - и заблудились. В Чувашии участились случаи пропажи людей в лесу. С начала года в службу спасения республики поступило уже 25 подобных обращений. В прошлом году за аналогичный период было на треть меньше. Как вести себя, если вы потерялись в лесу - советы спасателей в нашем сюжете.

Анжелика Артемьева, Марина Карягина, Екатерина Янгалакова

88-летняя жительница Мариинско-Посадского района часто ходила в лес за ягодами, грибами или вениками. На этой неделе она так же ушла, но не вернулась. Ее длительное отсутствие заметили односельчане и позвонили в единую диспетчерскую службу, а оттуда уже набрали номер главы поселения и попросили организовать поиски. 25 человек, в числе которых жители деревни, чиновники местной администрации, сотрудники МЧС и МВД, прочесали лес и через два часа нашли женщину.

- У нее бывают провалы в памяти, по-моему. Она заблудилась, стояла в одном месте, мокрая вся. Два дня потому что она в лесу была. У нее не было на ногах обуви, она потеряла уже обувь, - рассказал глава Эльбарусовского сельского поселения Виктор Андреев.

Тем, кто идет в лес, спасатели рекомендуют брать с собой спички, питьевую воду, запас еды, фонарик, дождевик, небольшую аптечку, свисток, компас и заряженный телефон. Желательно всегда придерживаться четких ориентиров, чтобы не сбиться с пути.

- Если человек ищет дорогу сам, то следует идти с помощью таких ориентиров, как железная дорога, река, газопровод, линии электропередач - с помощью этих ориентиров гораздо проще будет выйти на то место, с которого вышли, - советует врио начальника центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Чувашии Александр Сидоров.

Сотрудники МЧС подчеркивают: если заблудились, звонить в службу спасения нужно сразу по номеру 101 или 112. После этого оставаться на месте и ждать, когда придет помощь. Руководителям туристических групп также следует позаботиться о безопасности. За 10 дней до похода рекомендуется зарегистрировать свой маршрут в главном управлении МЧС России по республике. Сделать это можно разными способами: оформить заявку на сайте министерства, отправить электронное или заказное письмо, позвонить по номеру 62-32-08, приехать в управление лично.

- В заявке необходимо указать количество участников, дату начала туристического мероприятия, маршрут прохождения, указав начало, пункты прохождения и конечную точку маршрута. Также необходимо оставить контактные данные, телефон для связи, - отметил врио начальника центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Чувашии Александр Сидоров.

Обычно спасатели находят заблудившихся в течение суток, но бывают и более сложные случаи. Поэтому сумка с предметами первой необходимости всегда должна быть с собой.