Городской конкурс на лучшее озеленение и благоустройство столицы близится к финалу

До подведения итогов конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий, который проводится в Чебоксарах, остается чуть больше двух недель. Как финалисты ухаживают за своими участками и готовятся к празднованию юбилея города, узнавала наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Никита Углев

Искусственный водоем с фонтаном и живой черепахой – это местная достопримечательность частного сектора по улице Лунной. На создание такой красоты вдохновила книга про ландшафтный дизайн, признаются жители, после ее прочтения захотелось и свой участок сделать уютным. Хозяева вырыли пруд, посадили вокруг него хвойные деревья, плодовые кустарники и организовали рядом детскую площадку.

- У нас ворота не закрываются, - говорит участница конкурса Антонина Яковлева, - дети прибегают со всей улицы, играют, резвятся возле фонтана, ловят черепаху. Здесь у нас черепаха живет. И у нас, скажем так, наш дом является таким центром развлечений для наших детишек, детишек нашей улицы.

На конкурсе по благоустройству территорий дом №30 по Лунной улице представлен в номинации приусадебных земельных участков. В этой же категории в конкурсе участвует и 12-й дом на улице Таэра Тимки. Здесь собственник сделал акцент на озеленении. Живая изгородь, кустарники в виде четких геометрических форм и аккуратный английский газон – на первый взгляд все выглядит так просто, но на деле создание минималистичных ландшафтных форм требует большого кропотливого труда.

Многоквартирные дома тоже готовы к смотру. Антонида Кириллова уже 15 лет занимается благоустройством территории при доме по улице Кукшумской. Она сама сажает цветы, регулярно поливает их и пропалывает.

- Сначала немножечко посадила цветов, вроде бы сначала стеснялась, - признаётся участница конкурса Антонида Кириллова. - Говорили дети: мама, над тобой смеяться не будут, потому что нигде не было цветов. Потом все больше и больше. А потом люди стали приходить, спасибо говорить.

В этом году администрация города увеличила призовой фонд до 1 миллиона рублей. В районах столицы уже подвели промежуточные результаты среди своих конкурсантов и выделили лучших на финальное голосование.

- В Ленинском районе мы принимали первоначально заявки на семь номинаций – 33, по результатам мы внутри себя провели конкурс, подвели итоги и лучшими стали 24 участника, - рассказал глава администрации Ленинского района Максим Андреев.

Победителей в семи номинациях определит голосование на портале "Открытый город". Принять участие в выборе лучших благоустроенных территорий можно до 10 августа.