Пожар на погосте: в результате «благоустройства» сельское кладбище в Батыревском районе превратилось в свалку и пепелище

К нам обратились жители села Полевые Бикшики Батыревского района. Они рассказывают: сегодня сельское кладбище выглядит по-настоящему жутко – между могил на выжженной земле лежат обгоревшие деревья. Это результат благоустройства стоимостью 800 тысяч рублей, которое было проведено по программе инициативного бюджетирования.

Виктор Вавилкин, Никита Углев

- Это разве не издевательство? Издевательство. Так нельзя делать.

Илхом Газиев рассказывает: на этом кладбище похоронены его отец и дед. Раньше местные жители убирались здесь самостоятельно. Вычищали мусор, убирали траву и высокий кустарник. В этом году решили проредить территорию от крупных деревьев. Результат жителей села потряс.

- Я такое первый раз вижу, - жалуется житель села Полевые Бикшики Илхом Газиев. - У кого трактор есть, у кого техника есть, у кого машина есть... Всегда сюда приезжали, помогали. А сейчас что? Старого, пожилого приведем, покажем, у него сердце схватит. Здесь что творится? Он дар речи потеряет.

На эту работу практически все жители села сдавали деньги: две тысячи рублей со двора. В итоге накопилось 320 тысяч рублей. Еще 480 выделило правительство республики. На эти средства для уборки кладбища глава сельского поселения нанял четырех человек, уверяет депутат собрания депутатов Батыревского района Роберт Хамдеев.

- Я думаю, мое мнение оценочное, что они не имели никогда дела с рубкой леса, валкой деревьев. Это специальное дело, где надо что-то уметь. Они повозились. Говорят, 165 деревьев договорились срубить, срубили, - рассуждает депутат собрания депутатов Батыревского района Роберт Хамдеев.

Часть срубленных деревьев с кладбища оттащили. Однако много мусора осталось. Он лежал между могил, а в один жаркий день вспыхнул.

Местные жители думают, что таким образом работники попытались быстро убрать территорию.

- Они специально собрали все в одном месте и сожгли. Другого ответа нет тут.

- Народ возмущается, потому что есть люди, которые хотят меня убрать. Из-за этого они пришли, здесь поджог устроили. Это не мы подожгли, - уверяет глава Бикшикского сельского поселения Эмир Алимов.

Глава рассказывает: была составлена смета. Согласно ей рабочие должны были срубить 135 деревьев и построить новый забор. На это планировалось потратить 800 тысяч рублей. На уборку вырубленных деревьев этих средств уже не хватало.

- Если мы вот это еще все в смету включим, эта работа тысяч в 300 дополнительных встанет.
- И 800 ушли, да? Все?
- Я могу показать вам все расчеты.
- Нет. И 800 ушли, да?
- Да. У нас же еще забор сделан. Есть смета. Смета есть.

Глава сельского поселения обещает: порядок на кладбище наведут осенью. Вот только откуда возьмут необходимые для этого 300 тысяч рублей, он не уточнил.