Чебоксарские контролирующие органы провели рейды по выявлению неформальной занятости

250 материалов о нарушениях в сфере трудового законодательства. Таков итог рейдов, проведенных сотрудниками столичной администрации на предприятиях и в организациях города.

О. Замятина, В. Владимиров

За шесть месяцев чиновники совместно с представителями МВД, прокуратуры и налоговых органов провели около тысячи выездов по выявлению неформальной занятости. Комиссия проинспектировала более 7 тысяч объектов. В их число вошли точки общепита, торговые площадки, салоны красоты и другие коммерческие организации. Также специалисты горадминистрации и надзорных органов проверили тех, кто сдает квартиры нелегально и таким образом уходит от уплаты налогов. Пристальное внимание – к исполнителям муниципальных контрактов. Например, на аукционах по ремонту объектов, подведомственным управлению культуры и управлению образования, некоторые организации сбили цену на 25-30%. За такими фирмами особый контроль – зачастую это говорит о том, что подрядчик планировал сэкономить на качестве материалов или на налоговых отчислениях. Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что с апреля по июнь его специалисты провели 35 рейдов по 75 школам и детским садам.

- 10 обращений было за 2-й квартал, по результатам 23 нарушения было передано в налоговую службу, нам ответ предоставили, - доложил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Заместитель главы администрации по экономическому развитию Владимир Яковлев подчеркнул: всего за полгода было выявлено более четырех тысяч неоформленных по трудовому договору работников. В список потенциальных декларантов от сдачи квартир вошли 119 человек. Однако принятых мер недостаточно, чтобы полностью легализовать налоговую базу и страховые взносы. Глава администрации Алексей Ладыков поручил усилить работу с маршрутными перевозчиками.

- Кто по вашей оценке и по оценке налоговой инспекции, если перевозчикам выплачивает низкую заработную плату, - явные признаки неформальной занятости – у нас сегодня появляются рычаги воздействия на перевозчиков. И если они не предоставляют данные, значит, нужно работать с отделом транспорта, блоком ЖКХ, - указал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.