Главным местом празднования 550-летнего юбилея Чебоксар станет Певческое поле

До празднования юбилейного дня рождения столицы осталось 5 недель. В планы мероприятий внесены последние коррективы, но ко всем предложениям, которые еще могут поступить от чебоксарцев, в городской администрации обещали прислушаться, и даже помочь воплотить их в жизнь. Где и когда пройдут основные торжества, расскажет Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Владимиров

Главный день торжеств - 24 августа, центральная точка - Певческое поле. Много лет на праздник столица приглашала гостей на Красную площадь, в этом году настал час реконструкции, так что совсем скоро она предстанет перед чебоксарцами обновленной.

- Да, мы меняем площадку, десятки лет мы проводили День города на Красной площади. Переходим на Певческое поле. С одной стороны, есть сожаление, с другой стороны - это радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов, в сложнейшей борьбе мы получили более 2 миллиардов рублей, именно в этот юбилейный год, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков. - Мы вместе шли к проектам, защищали их, и, может быть, не все их откроем в День города, но все введем в эксплуатацию в этом году.

По сути, вся неделя, начиная с 18 августа, в Чебоксарах пройдет под знаком юбилея. В школах, детских садах и на предприятиях уже состоялось более 300 встреч, на которых депутаты и волонтеры напоминали о богатой истории города и родного края, украшены улицы, преображаются парки и скверы. Стать участником городского праздника может каждый чебоксарец: продолжают выявлять лучшую благоустроенную территорию (призовой фонд 1 миллион рублей), ждут победителя и в конкурсе на создание гимна 550-летия столицы (автору положен гонорар в 200 тысяч рублей). Состоятся и традиционные мероприятия: утренняя зарядка со звездой, дефиле яхт на заливе, акватлон, ночной велопробег и полет «Стрижей». Финальным аккордом станет выступление хора Турецкого и фейерверк.

К праздничной дате Чебоксары шли почти 7 лет. Указ Владимир Путин подписал в 2012 году, и с этого момента практически все события, происходящие в городе, так или иначе перекликались с юбилеем: введен в эксплуатацию Московский мост, новая троллейбусная линия дотянулась до Нового города, возводятся школы и детские сады.

О больших стройках как никто другой может рассказать Иван Долгушин. При его активном участии поднимался Тракторный завод и разрастался Новоюжный район. Но и сегодня в свои 81 Иван Иванович готов помогать городу, который для него стал родным. Ему одному из первых на оргкомитете была вручена юбилейная медаль «В память о 550-летии города Чебоксары».

- У кого-то Магнитка, у кого-то Комсомольск-на-Амуре. У меня, я решил, - произнес почетный гражданин города Иван Долгушин, - будет Чебоксарский тракторный завод. Сейчас отметим День города, в следующем году - 75 лет Великой Победы, 100 лет Чувашской автономии. Работы много, засучим рукава! Лишь бы хватило здоровья!

Каждый из выступавших подчеркивал, что расслабляться не стоит, ведь впереди столетие автономии, а уже через пять лет Чебоксары, помимо города побед, станут и тройным отличником.