Владельцам, не зарегистрировавшим право собственности на имущество и землю, пришлют извещения-напоминания

Придут, постучатся и попросят оформить документы на дома и земли. Такая перспектива ждет всех, кто еще не зарегистрировал право собственности на имущество и участки, напоминают в администрации города Чебоксары. Сегодня на еженедельном совещании говорили о ходе инвентаризации.

О. Замятина, В. Владимиров

Ее в столице Чувашии планируют завершить в 21 году. Инвентаризацию в Чебоксарах проводят по всем фронтам в три этапа. Первый прошел с привлечением беспилотного летательного аппарата и документов Росреестра, Кадастровой палаты и налоговых органов. Специалисты проанализировали итоги этой проверки и выявили более 10 тысяч нарушений, в том числе более 9 тысяч строений и участков, которые не стоят на учете и около шестисот случаев самозахвата земель.

- Например, по улице Гремячево, Айзмана, - озвучил председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

Сейчас в Чебоксарах проходит второй этап инвентаризации. До ноября специалисты обойдут объекты по выявленным нарушениям, а владельцы получат извещение о необходимости оформить право на участок или дом. По результатам второго этапа будет составлен перечень свободных участков, а также зданий и земель недобросовестных собственников. Третий этап инвентаризации - административное принуждение. Оно ждет не особо сговорчивых нарушителей. С ними обещают встретиться в суде. В администрации подчеркивают: инвентаризация направлена не только на борьбу с нарушителями законодательства, но и на установление справедливого налогообложения и пополнение городской казны.