На месте массового захоронения репрессированных в поселке Первомайском Алатырского района собираются создать мемориальный комплекс

Поселок Первомайский Алатырского района стал местом притяжения духовенства и паломников. Здесь православные верующие отметили День новомучеников и исповедников чувашских. Дело в том, что на этой земле находится самое массовое в республике захоронение репрессированных. Их память почтили соборной литургией. Об истории Чувашского Бутово – в нашем репортаже.

Л. Галактионова, М. Солин

С иконой новомучеников и исповедников чувашских священники, родственники репрессированных, паломники и прихожане храмов прошли крестным ходом из поселка Первомайского на лесную поляну. Это был последний путь узников колонии, которые умирали от непосильного труда, голода и болезней. Они жили в поселковых бараках, работали на лесоразработках, а хоронили их здесь, в лесу, на лагерном кладбище. Местные жители всегда знали, что в этой земле безымянные могилы, территория была известна как 5-ый участок.

- Здесь умер прадед Иливанов Никифор в 1937 году. Был завхозом, за пригоршню еды сослали сюда, здесь оборвалась жизнь, - рассказала Ирина Бамзурова.

- Здесь 90 лет назад погиб прадед, который был репрессирован по политическим причинам, - поделился Дмитрий Алексеев.

- Дед Софронов Алексей Митрофанович. За богатство раскулачили, привезли в колонию и расстреляли, - рассказал Виталий Софронов.

И таких историй не счесть. Здесь лежат тысячи безвинных жертв, пострадавших за веру во время сталинских репрессий. В Первомайской колонии в 30-50 годы погибло сто с лишним священников, множество монахов и церковнослужителей. Четверо уже прославлены церковью в лике святых: преподобномученики Игнатий Лебедев и Тамара Сатси, священномученики Димитрий Воскресенский и Михаил Самсонов.

- Это место - печальное, мы здесь, чтобы на зерне боли взрастить радость, вспомнить погибших в годы репрессий, особенно тех, кто до конца нес веру, мужественно, - говорит Вячеслав Акимов.

- Место особенное, трагическое. Мы не должны забывать, должны отдать дань памяти людям, которые погибли за веру. Многие просто думали по-другому и хотели жить как их родители. И если память будем хранить, то, наверное, ошибок можно избежать, - считает Вероника Исаева.

Память всех совершали здесь. Торжественную литургию возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. У Владыки репрессированы дед и отец, поэтому, несмотря на свой солидный возраст - а ему 88 лет - он всегда старается быть на соборном богослужении в Первомайском. Вместе с ним молились священники и паломники, приехавшие со всей Чувашии. Молились за всех, кто остался несломленным в годы гонений, и за сегодняшнее поколение, чтобы не повторило страшных ошибок.

- Мы были здесь в самый первый раз, ничего не было, - вспоминает Галина Сизякова. - Просто лес, дорога рядом. Насколько старается духовенство, построили часовню, паломники приезжают почтить память.

Еще несколько лет назад в память обо всех погибших у тропы, ведущей на кладбище, установили поклонный крест. У сохранившихся на лесной поляне могил отслужили литию. Скорбно окунаться вглубь того исторического времени и тех событий, которые в нем происходили, - говорит протоиерей Владимир Теплов. Он много работает с архивами и ратует за то, чтобы это место стало памятником историко-культурного наследия, чтобы создать здесь мемориал.

- Нужен мемориальный комплекс, достойный памяти, - говорит настоятель храма Рождества Пресвятой богородицы г. Алатыря протоиерей Владимир Теплов. - Он будет из двух частей: мемориала тюремного кладбища и храмового комплекса, где содержались люди и вели деятельность.

Сейчас в поселке возводится храм. Чтобы собрать средства на строительство других объектов одних усилий духовенства будет недостаточно. Нужно объединиться, поддержку обещают депутаты Госдумы.

- Мы рассмотрим все варианты, - дал обещание депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия», Николай Малов, - мы должны сделать во имя будущего поколения и в память тех, кто лежит на опоенной горем земле.

Сколько их лежит здесь, никто точно не знает. Впереди – большая работа по возвращению честных имен репрессированным. Нужно восстановить историческую справедливость по отношению к безвинно осужденным. И никогда не закрывать этой страницы прошлого страны и судеб невинных жертв.