На свободу с новой профессией

На свободу не только с чистой совестью, но и с новой профессией. В исправительной колонии № 6 - самое большое производство в республике. 4 цеха - столярный, деревообрабатывающий, швейный, сборочный. Осужденные не только исправляют поведение трудом, но и находятся практически на полном самообеспечении.

Н. Андреева, Л. Петров, В. Владимиров

Камера, хромокей, набор компьютерных программ для монтажа и обработки звука. Данила Скрипачев - в одном лице корреспондент, оператор и режиссер. Признается, изначально не имел никаких навыков. Обучили сотрудники колонии. И теперь он отвечает за работу кабельного телевидения в исправительном учреждении. И даже планирует, когда выйдет на свободу, продолжать осваивать эту профессию.

- Ежемесячные новостные блоки показываем по колонии, разные социальные ролики против наркотиков, против алкоголя, по борьбе с экстремизмом, - рассказывает осужденный Данила Скрипачев. - Здесь есть кружок корреспондентов, в него входит 10 человек. Раз в неделю собираемся и проводим занятие. Решаем все совместно с руководителем кружка, готовим. Остальные работают на производстве. То, что мы придумали, я воплощаю в жизнь.

В исправительной колонии № 6 - одно из самых больших производств в республике. Осужденные шьют форму для всех силовых структур, а также палатки, спецодежду. Кроме того, изготавливают розетки и выключатели, которые реализуются во многих регионах России. Есть и кузнечный цех. Александр Егоров 15 лет занимается ковкой, преимущественно художественной. Сейчас его работы можно увидеть и в некоторых общественных учреждениях Чебоксар - столы, двери, ворота. Один из памятников установлен и на территории самого исправительного учреждения.

- Я историей интересуюсь, 550 лет Чебоксарам. Я помасштабнее этого памятника хотел. Сделаю, когда освобожусь, - делится планами осужденный Александр Егоров.

Вообще ландшафтному дизайну здесь уделяют особое внимание. Все арт-объекты созданы силами осужденных. Отличиться в работе и общественной жизни для многих - возможность перейти на облегченные условия отбывания наказания.

- Просто так не прозябаю, не сижу на месте. Изначально работал в художественной мастерской, потом внедрился в активную жизнь, ландшафтный дизайн, фонтаны строим, фонари, статуи. Пытаемся жить, чтобы себя занять, чтобы жизнь сделать вокруг лучше. Это будет польза при освобождении. Я обучился столярному ремеслу, обучился не просто рисовать, а писать картины, - рассказывает осужденный Роман Александров.

В исправительном учреждении работает собственное профучилище, где осужденные могут получить различные специальности и выйти на свободу уже с аттестатом об образовании. Преподаватели есть. Правда, в колонии отмечают: сейчас некоторый дефицит кадров. Учитывая, что работа в системе исполнения наказаний имеет ряд преимуществ, в УФСИН рассчитывают, что на службу придут молодые амбициозные мужчины.

- Сотрудники, проходя здесь службу, полностью получают социальные гарантии: медицинское обслуживание, страхование жизни полностью, - у нас есть сеть образовательных учреждений, которые дают бесплатное образование сотрудникам. Самый главный наш козырь, который дает нам ощущение стабильности - служба приравнивается год за полтора. Любой сотрудник, отслуживший порядка 12-13 лет, имеет право выйти на пенсию, - рассказал заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе ФКУ «ИК-6» Петр Рожнов.

Сфера трудовой терапии в колонии будет расширяться. Возможно, учреждение включится в пилотный экологический проект «Экотехнопарк». И на его базе разместят оборудование по переработке коммунальных отходов. К сортировке мусора также привлекут осужденных.