Чувашские фермеры активно пользуются государственной поддержкой

В Чувашии начался прием документов на получение грантов «Агростартап». Средства в размере трех миллионов рублей могут быть потрачены на приобретение животных и оборудования, а также на строительство и модернизацию складских помещений. Такая помощь фермерам будет оказывается впервые, но многие хозяйства уже успели воспользоваться другими формами поддержки. К примеру, в этом году в списке победителей на предоставление гранта «Начинающий фермер» 40 человек. Александр Данилов один из них.

С. Позднякова, А. Александрова, Е. Янгалакова

О том, что будет фермером, Александр знал всегда. На подворье у родителей были и коровы, и птица, держали свое хозяйство и вместе с супругой. Но 8 лет назад к любимому делу решили подойти основательно: приобрели 6 коров, взяли в аренду участок земли.

- С утра в поле и так целый день. Утром доить, вечером доить. Сложно, но работать можно, - говорит фермер Александр Данилов.

Рабочее утро для Александра Данилова и его супруги Марии начинается с четырех часов. Вместе с помощником они заходят в небольшой коровник и приступают к работе. Ежедневно на местный молокозавод отсюда отправляются более 140 литров молока. Но уже сейчас эта цифра значительно увеличится, в хозяйство прибыло еще 7 буренок. Обновился и автопарк: появился новый трактор и косилка. Все это стало возможным благодаря гранту в 3 миллиона рублей. В Ибресинском районе сегодня насчитывается почти 70 фермеров, каждый третий уже получил государственную поддержку.

- По району у нас 7 тысяч голов, 600 - у фермеров. Все увеличивают - и поголовье, и надои, - говорит начальник отдела сельского хозяйства района Валерий Гаврилов.

А в планах фермера Данилова строительство новой современной фермы. Ведь подрастает новая смена - сын и две дочери активно помогают родителям по хозяйству.