В Аксубаевском районе республики Татарстан прошел Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв»

В минувшие выходные в Аксубаевском районе республики Татарстан в 12-й раз прошел Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв». Более тысячи гостей собрались на главном майдане, где всех встречали национальными песнями. Вместе с гостями праздника в хоровод встали Президент Татарстана Рустам Минниханов и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Е. Михайлова, А. Енейкин, А. Галкин

45 коллективов и фольклорных ансамблей из республик Татарстан, Чувашии, Башкортостана и Самарской области представили национальный колорит. Почетные гости осмотрели тематические подворья, познакомились с народными промыслами, побеседовали с пчеловодом, мельником, отведали чувашский квас и даже «порыбачили» в искусственном водоеме. Особый интерес вызвали национальные блюда. Рустам Минниханов попробовал дрожжевой блин из печи, а Михаил Игнатьев сам приготовил лепешку.

Всего в Татарстане живет более 100 тысяч чувашей. И уже много веков в Аксубаевском районе единой братской семьей русские, чуваши и татары отмечают национальные праздники.

- Искренние слова благодарности я хочу выразить нашим ветеранам, которые передают из поколения в поколение эти традиции, выражающиеся и в культурных, и в духовных ценностях народа республики Татарстан, народов республики Чувашии и нашей любимой России, - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

На главную сцену праздника руководители двух республик вышли в чувашской национальной одежде.

- Мы полностью перевоплотились в участников этого прекрасного праздника, - произнес Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, - отдельные слова благодарности руководителю Чувашской Республики и его команде. Ведь такой красивый праздник, независимо, кто ты такой, какая у тебя национальность — мы все вместе. Я искренне благодарен за такой подарок нашей республике и желаю, чтобы такие праздники мы проводили вместе.

Под чувашские народные песни артисты сельских домов культуры, детские коллективы показали игры на лужайке, элементы национального праздника – встречи родни, зазывания дождя и благополучия.

Сам праздник «Уяв» - весенне-летний период молодежных игр и хороводов. Раньше «Уяв» отражал соблюдение обрядовой жизни, позже так начали называть любой традиционный чувашский праздник.