Почему многодетным семьям выделили участки, захламленные старыми постройками, пришлось разбираться прокуратуре

Льготные земельные участки, которые многодетным семьям Ядрина выделили в рамках федеральной программы, обернулись для людей серьезными проблемами. Дело в том, что ни построить дом, ни вырастить урожай там невозможно - вся территория захламлена старыми постройками и сухостоем. При этом чиновники долгое время исправлять ситуацию не собирались. Сдвинуть дело с мертвой точки помогла прокуратура. О том, почему люди должны буквально выбивать то, что им положено по закону, - репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

- Это издевательство. Нам дали не края, а по центру. Весь участок занят вот этим.

Наталья Якимова показывает свои 10 соток, которые ей, как многодетной матери, в мае выделили по федеральной программе. Льготные участки государство дает для того, чтобы семьи, у кого 3 и более ребенка, строили там дома или разбили огород. Естественно, по закону эти территории должны быть расчищены.

- Очень сильно расстроились. Мы когда увидели, мы испугались. Овощехранилище занимает весь участок, нам потом сказали, что сносить они сами не будут, что сносить надо самим, расстроились, не знали что делать, - рассказывает жительница Ядрина: Наталья Якимова.

Захламленные участки Натальи и еще шести семей расположены на территории бывшей городской фермы. В прошлом году администрация Ядринского поселения включила в границу города 28 гектаров колхозной земли и обратилась к кадастровому инженеру, чтобы тот размежевал территорию на 100 участков. По словам главы администрации Ядринского поселения, специалист допустил ошибку, не указав в плане имеющиеся постройки и лесные заросли.

- В связи с их ошибкой, то, что они сформировали на бумаге, не выходя на объект, особенно в зимний период, у них произошли накладки. И это выяснилось только тогда, когда пригласили тех же самых кадастровых инженеров, чтобы они показали в натуре и тогда эти постройки выявились, - объясняет глава администрации Ядринского городского поселения Ядринского района Павел Бажайкин,

Но это невозможно, говорят уже в самой земельно-кадастровой компании. В администрации городского поселения не могли не знать, что на территории есть постройки, которые необходимо снести.

- Согласно данным проекта планировки территории, городское поселение включает этот участок в черту города перед тем, как кадастровый инженер начал работать на этом участке. То есть они четко знали, что имеются строения, - утверждает кадастровый инженер ООО «Алькор» Ирина Петрова. - Об этом при формировании участка кадастровый инженер сделал даже заключение.

То, что в администрации Ядринского городского поселения нарушили закон, показала прокурорская проверка.

- В целях восстановления нарушенных прав многодетных семей прокуратурой района главе администрации Ядринского городского поселения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, - прокомментировал помощник прокурора Ядринского района Александр Николаев.

После вмешательства прокуратуры в Ядрине начали сносить старые постройки, а тем многодетным семьям, которые отказались от захламленной земли, дали новые участки на окраине города.