Михаил Игнатьев призвал взять нерадивых подрядчиков на карандаш

В этом году капитальный ремонт пройдет в трехстах многоквартирных домах республики. На эти цели потратят более миллиарда рублей. Об этом сегодня говорили в Доме Правительства Чувашии.

С начала года в Чувашии уже отремонтировали 40 домов. Еще в ста шести сегодня проводят работы. По остальным либо ведутся аукционы, либо разрабатывается проектно-сметная документация. Собираемость взносов в республике составляет 82 процента. Лучше всех оплачивают счета в Порецком районе, хуже всех - в Шумерлинском.

- Сколько долг сейчас перед фондом? – задал вопрос Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
- Суммарно 700 миллионов рублей.
- Годовая сумма на капремонт. Надо тут иски предъявлять. Кто-то платит добросовестно, кто-то не хочет платить, хочет жить за счет третьего лица.

Также в Чувашии сейчас полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году. Так, капитальный ремонт запланировали в 98-ми объектах образования. Отдельной статьей идет ремонт спортивных залов. В планах обновить 29 помещений. Правда, не везде еще заключены контракты.

- На сегодняшний день не заключены контракты на ремонт спортзалов в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Моргаушском и Шумерлинском районах. Администрациям названных районов необходимо в кратчайшие сроки обеспечить заключение контрактов, - доложил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.
- Причина в чем там?
- Долго разрабатывали проектно-сметную документацию.

Кроме этого, ведется строительство трех школ. Одна из них откроется первого сентября в микрорайоне «Волжский-3» города Чебоксары, вторая - в Ядрине. Еще одну школу откроют в микрорайоне «Новый город» в следующем году. Также в республике идет строительство 14-ти детских садов. При этом на многих объектах наблюдается отставание от графика. Михаил Игнатьев призвал взять нерадивых подрядчиков на карандаш.

- Надо максимально их вычищать с рынка. Если они не выполняют своих обещаний, то пусть занимаются другим бизнесом, - резюмировал Глава Чувашии.

Также Михаил Игнатьев подчеркнул, что нужно приложить все усилия для того, чтобы объекты были введены в срок.