Чебоксарский детский сад №11 выиграл федеральный грант на 1,2 миллиона рублей

Один миллион двести тридцать тысяч рублей. Такой федеральный грант выиграл чебоксарский детский сад №11 «Ручеек». Дошкольное учреждение организовало консультационный центр «Доверие», который помогает родителям и детям, а также ребятам с ограниченными возможностями здоровья получить бесплатную помощь различных специалистов.

Елена Михайлова, Вадим Владимиров

Почти каждый день Эльвира Амбрукова приходит в консультативный центр с младшим сыном. Проводив старшего ребенка в группу, начинает интерактивные занятия с маленьким Ромой. Кабинеты здесь оснащены современным оборудованием: сенсорные столы и доски, интерактивные песочницы, разнообразные игровые зоны. Малыш изучает всё с большим интересом.

- Занятия в этом центре помогают ему развиваться всесторонне. Найти контакт с другими детками, привыкнуть к дальнейшему посещению детского сада. Наигравшись в этом центре, дома он спокойный. Сидит книжки смотрит, - рассказывает мама Ромы Эльвира Амбрукова.

Консультационный центр «Доверие» в детском саду №11 работает уже с сентября 2017 года. Проект предусматривает методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь родителям, дошкольникам, а также детям с ограниченными возможностями здоровья. Прийти в центр или получать консультативную помощь может любой желающий. Занятия здесь проходят как очно, так и дистанционно с помощью видеосвязи.

- Принимаем детей еще не посещающих дошкольное образовательное учреждение, - говорит старший воспитатель детского сада №11 Ольга Исаева. - В центре работают опытные специалисты: старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Все услуги в нашем центре оказываются бесплатно.

В рамках национального проекта «Образование» в Чебоксарах активно реализуется направление – «Поддержка семей, имеющих детей». За последние 5 лет столичные детские сады получили гранты на общую сумму более 25 миллионов рублей.

- Дошкольные учреждения приобретают самые современные оборудования. Это и роботы, интерактивные оборудования, подъемники для бассейнов для детей с ограниченными возможностями здоровья. И это очень важно, город Чебоксары – город побед, - подчеркнула начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации города Наталья Геннадьевна. - И в юбилейный год детский сад №11 стал грантообладателем на сумму более миллиона рублей. Это их вторая победа за последние 2 года.

Детский сад №11 посещают около 900 детей. Из них 100 с ограниченными возможностями здоровья. Здесь применяются новейшие методики социальной адаптации. Благодаря выигранному гранту в дошкольном учреждении появится дополнительное оборудование.

- В перспективе мы планируем приобрести коррекционно-развивающую мебель, игровые наборы, цифровые лаборатории, установить уличный тренажерный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, - поделилась планами заведующая детского сада №11 Марина Осина.