В Цивильске открылась традиционная Тихвинская ярмарка


В Цивильске открылась знаменитая Тихвинская ярмарка, история которой насчитывает уже 200 лет. Сельчане всегда ждали ее с нетерпением, чтобы приобрести там домашних птиц, поросят, корзины, самовары, плетеную мебель.

Но на ярмарку приходили не только за покупками. И в 19 веке, и сейчас там выступают ансамбли, работают аттракционы, устраиваются дегустации. И каждый год что-то меняется. Этим летом, например, сцену поставили в низине, а зрительные ряды расположили амфитеатром. Покупатели и продавцы приезжают сюда не только из Чувашии, но и со всего Поволжья. Сегодня утром на ярмарку заглянул временно исполняющий обязанности главы республики Михаил Игнатьев. Он быстро прошел мимо торговых рядов, а задержался лишь в «Фестивальной деревне». Каждое сельское поселение Цивильского района придумало свою экспозицию с мастер-классами.

Есть у ярмарки и так называемая деловая часть: в этот раз гостей из Чебоксар пригласили на открытие магазина Цивильского райпо. Пока это единственный торговый комплекс в новом строящемся микрорайоне «Южный». За продуктами новоселы раньше ходили через квартал. Зная, что Михаил Игнатьев всегда высматривает местные товары, администрация торгового комплекса, завезла только их. На полках всё чувашское, кроме круп и подсолнечного масла.

- 75% у нас это местные продукты, чувашские.
- Надо быть патриотом! Американцы нам санкции устраивают, они хотят проверить, накормим мы своих россиян или нет.

В этом же здании райпо открыло магазин игрушек с лабиринтом для малышей, а также два кафе: детское и взрослое.