Врачи республики вместе с главным репродуктологом России обсудили проблемы мужского здоровья

Врачи республики обсуждали сегодня проблемы мужского здоровья. В научно-практической конференции принял участие главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин. Какие ключевые моменты стоит учитывать, чтобы увеличить продолжительность жизни населения, - расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Синдеев

Проект, нацеленный на сохранение мужского здоровья, реализуется в республике с прошлого года. Это новая модель системы здравоохранения, в основе ее – опередить болезнь, сделать все, чтобы она не возникла. Почему врачи обратили внимание на мужчин – подавляющее большинство из них редко обращаются к врачу, и то только в том случае, когда здоровье начинает подводить.

- Всего четыре причины нездоровья человека – гиподинамия и связанное с ними ожирение – это девиантное поведение, вредные привычки – алкоголь, курение и социальный стресс. Все эти причины во многом связаны с тем, что мы сейчас видим в общественном здоровье, и это, прежде всего, забота власти, - подчеркнул главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России Олег Аполихин.

В республике достигнут рекордный показатель ожидаемой продолжительности жизни, почти 73 года. И это заслуга не только медиков, но и той политики, которая проводится в регионе – повсеместная и активная пропаганда здорового образа жизни, внедрение новых идей для улучшения социального благополучия. Так, в Чувашии молодым парам стали вручать сертификат молодоженов, который дает возможность будущим родителям пройти медицинское обследование. В масштабах республики это начинание будет иметь хороший результат – новое поколение вырастет более здоровым. Чувашия сейчас под пристальным вниманием – новая модель системы здравоохранения, отработанная в регионе, станет распространяться по всей стране.

- Эта конференция станет одним из важных шагов на пути к решению этих больших государственных задач, - отметил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В ближайшее время Олег Аполихин намерен инициировать в Чувашии очередной пилотный проект в плане реализации общественного здоровья и народосбережения.