Выпускница, набравшая 300 баллов на ЕГЭ, мечтает стать врачом

Рекордные 300 баллов. Выпускница 11-го класса чебоксарского лицея №2 сдала три выпускных экзамена на высшую оценку. Ольга Васильева поделилась своим секретом успеха и рассказала обо всех сложностях подготовки.

Елена Михайлова, Виктор Степанов

Теперь стены родного лицея для Ольги Васильевой — воспоминания о трех годах учебы с отличием. Ученица окончила 11 класс химико-биологического профиля. К ЕГЭ готовилась основательно, в итоге по трём предметам – русский язык, химия и биология – не сделала ни единой ошибки - чистые триста баллов.

- Когда я узнала о своих результатах, это было для меня неожиданностью. Я даже не понимала, что это 100 баллов. Родители тоже очень радовались, они тоже удивлялись, как такое возможно, - делится эмоциями выпускница.

Педагоги лицея рассказывают, таких результатов Ольга добилась благодаря своему трудолюбию и упорству. Девочка активно участвовала во всероссийских олимпиадах школьников, не раз становилась призером регионального этапа по химии и биологии. Как признается выпускница, самым сложным для нее оказался русский язык — нужно было писать сочинение, гораздо проще далась химия. Педагоги отмечают, таких высоких результатов в лицее не было давно.

- Стараемся, это способствует, наверное, тому, что ребята идут по профилю. Они выбирают свое направление обучения. О основной упор делается на подготовку по профильным предметам, поскольку это их будущее, - рассказала директор лицея №2 Татьяна Васильева.

Во втором лицее 4 направления подготовки: инженерно-техническое, химико-биологическое, социально-гуманитарное и социально-экономическое. В этом году лицей окончили 176 выпускников, из них 23 — с аттестатами отличников.

- По городу Чебоксары в результате системной работы, которая проходила в течение всего учебного года, мы добились неплохих качественных результатов. В частности, если отмечать 100-балльников и добившихся 200 и 300 баллов, у нас их 45 человек. Для сравнения - в прошлом году у нас их было 27, - говорит о результатах работы Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации г. Чебоксары.

Из 45 чебоксарских выпускников, показавших высокие результаты — четверо набрали по 200 балов. Окончательные итоги подведут в конце августа. Тем временем приемная компания в вузы уже началась. Ольга Васильева подала свои документы в два учебных заведения. Рекордсменка по ЕГЭ мечтает стать врачом.