На очередной сессии Госсовета Чувашии народные избранники обсудили ситуацию с выплатой зарплаты работникам «Чувашавтотранса»

Квоты для охотников, расширение перечня оснований для получения почетных званий и правительственный час для министра труда и социальной защиты. Однако первым вопросом на 33-й сессии Государственного Совета сегодня депутаты заслушали информацию о ситуации с выплатой зарплаты работникам "Чувашавтотранса".

С. Позднякова, В. Владимиров

Основной долг "Чувашавтотранса" по зарплате погашен. По словам министра транспорта и жилищного хозяйства Александра Николаева, на сегодняшний день более 700 работников получили 61 миллион рублей. Средства направлены из резервного фонда республики. Но еще остаётся задолженность перед теми, кто продолжает трудиться на предприятии: с начала года около 70 человек не получили 36 миллионов рублей.

Деньги для решения этого вопроса будут направлены после реализации имущества "Чувашавтотранса". За ситуацией на предприятии следили давно, но менялось руководство, а объем перевозок снижался, устаревал автопарк, росли долги по зарплате. Сегодня депутаты просили ответить министра на один из главных русских вопросов: кто виноват?

- Исходя из той ситуации, которая складывалась и сейчас складывается, собираются материалы, которые будут переданы в правоохранительные органы, и соответствующая оценка ими будет сделана. Все будет решаться в рамках закона и в соответствии с ним, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев.

Далее в повестке дня значился вопрос о внесении изменений в законопроект о государственных символах. Согласно ему звание "Почетный юрист республики" теперь смогут получать и специалисты, работающие в органах местного самоуправления. Кроме того, предложено расширить основания для присвоения почетных званий республики в области наставничества. Депутаты уточнили, работает ли этот институт в стенах Дома Правительства.

- Вы знаете, что у меня большой 20-летний опыт работы в органах местного самоуправления. Да, как наставник занимаюсь этим, обучаю, наставляю, подсказываю. Где-то получается лучше, где-то хуже – это другой вопрос, - отметил руководитель администрации Главы ЧР Юрий Васильев.

9 законопроектов парламентарии сегодня приняли довольно быстро – к 14 часам сессия завершила свою работу.