В Чебоксарах прошёл чемпионат Чувашии по тяжёлой атлетике, посвящённый памяти экс-министра спорта республики Сергея Шелтукова

Сегодня экс-министру спорта республики Сергею Шелтукову исполнилось бы 48 лет. В память о своем товарище и коллеге в Чебоксарах сильнейшие тяжелоатлеты республики разыграли награды чемпионата Чувашии. О тех, кому удалось подтвердить свой спортивный класс, расскажет наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Число претендентов на 17 вакантных званий чемпионов Чувашии 2019 года было невелико, заявки подали чуть более 50 спортсменов, однако квалификационный состав участников был весьма титулованным. В числе тех, кто выходил на помост, расстеленный в игривом зале регионального центра развития маунтинбайка, были участники и призеры завершившегося неделей ранее в Новосибирске чемпионата России. И присутствие членов национальной сборной страны было неслучайным.

Авторитет Сергея Сильвестровича Шелтукова в мире тяжёлой атлетики нашей республики был настолько весомым, что впервые за всю историю этого вида спорта в Чувашии к наградам чемпионата республики в этом сезоне спортсмены, сумевшие подняться на пьедестал, будут получать и памятную медаль турнира.

В сентябре прошлого года тяжелая болезнь прервала жизнь заслуженного работника физкультуры и спорта Чувашии Сергея Шелтукова. Но он успел оставить свой след в истории развития спорта и в особенности тяжелой атлетики.

- Он нам очень много помогал, - говорит серебряный призер чемпионата России 2019 года по тяжелой атлетике Александра Козлова, - и эти соревнования невозможно было пропустить. Я думаю, что он там видит и радуется за нас.

Вместе с Александрой Козловой победными дублями завершили турнир и ее подруги по тренировочной группе заслуженного тренера России Геннадия Иванова: Яна Мохина, Ирина Баймулкина, Наталья Шайманова. Не подвели и земляки Сергея Шелтукова, воспитанники Яльчикской районной спортшколы. В споре мужчин в категории до 55 килограммов титул чемпиона Чувашии завоевал Анатолий Иноходов.

- Соревнования сегодня – в день его рождения – лучшая память о нём. Спасибо огромное всем организаторам, всем, кто принял участие в соревнованиях, - выразила признательность вдова С.С. Шелтукова Светлана Шелтукова.

О спортивных итогах чемпионата Чувашии мы расскажем в четверг в выпуске программы «Мастер спорта».