Совету работающей молодежи завода имени Чапаева исполнилось 15 лет

Совету работающей молодежи завода имени Чапаева исполнилось 15 лет. К знаменательной дате на предприятии организовали встречу поколений: ветераны и молодые сотрудники производственного объединения вместе отметили это событие и вспомнили, какой вклад внес завод в развитие города.

Анжелика Артемьева, Алиса Александрова, Никита Углев

В 2004 году на заводе имени Чапаева разработали программу "Молодые кадры". Она направлена на привлечение и быструю адаптацию на предприятии специалистов в возрасте от 18 до 35 лет. Тогда же организовали и Совет работающей молодежи.

- В нашем коллективе, - вспоминает инженер-конструктор АО "ЧПО им. В. И. Чапаева" Ирина Иванова, - когда я пришла, было довольно-таки мало молодежи, но сейчас на нынешнее время в нашем отделе осталось только два человека предпенсионного возраста. А в основном, основная масса – это те, которые пришли благодаря программе "Молодые кадры" и закрепились на этом объединении.

Основные задачи совета – объединение молодежи предприятия, курирование научных проектов, поддержка инициативных сотрудников. К молодым специалистам на производственном объединении имени Чапаева всегда было особое отношение, рассказывает Нина Михайлова. Она приехала в Чувашию по направлению после окончания Ярославского автомеханического техникума и проработала на заводе 51 год, 48 из которых в цеху по производству мячей и игрушек.

- Там контингент этого цеха – в основном, молодые, - говорит ветеран АО "ЧПО им. В. И. Чапаева" Нина Михайлова. - Но были, конечно, ветераны. Вот эта вот связка ветеранства и молодежи, так сказать, одного поколения с другим, вот это на заводе очень сильно чувствовалось. Ветераны учили молодежь, а молодежи в цехе было очень много, ну, тогда был комсомол.

В торжественной обстановке отличившимся сотрудникам вручили благодарственные письма и почетные грамоты за вклад в реализацию молодежной политики. Обсудили и подготовку к 550-летию Чебоксар, заводчане не остались в стороне от юбилея.

- К юбилею города мы выпустили партию мячей юбилейных, эти мячи уже пошли даже в продажу. Сейчас готовим выпуск пласизольных мячей – это совершенно новая продукция, производство которой мы в прошлом году открыли, - рассказал исполнительный директор АО «ЧПО им. В. И. Чапаева» Михаил Резников.

Всего в Чебоксарах 24 Совета работающей молодежи. В них задействовано более тысячи работников предприятий.