Михаил Игнатьев осмотрел ремонт и строительство образовательных учреждений в селе Урмаево Комсомольского района

8 миллионов рублей на обновление школы и 93 миллиона – на возведение садика. Такие деньги вложат в этом году в инфраструктуру села Урмаево, что в Комсомольском районе. Как идут строительные работы на объектах, осмотрел глава республики Михаил Игнатьев.

Валентина Алексеева, Павел Иритков

В этот детский сад в селе Урмаево Комсомольского района в новом учебном году будут ходить 110 малышей. Дошкольное учреждение очень нужно, говорят местные жители. В селе есть один садик, но он не вмещает всех желающих, детей приходится возить в райцентр.

- После строительства в рамках национального проекта данного садика на 110 мест мы полностью практически до года снимаем очередность в Комсомольском районе. Все дети, которые проживают в селах Урмаево и Токаево, где проживает более трех тысяч человек, они будут все ходить сюда, - говорит глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Срок сдачи объекта – середина июля. Рабочие благоустраивают территорию вокруг детского сада, устанавливают веранды. Михаил Игнатьев осмотрел помещения будущего детского сада, призвал отделочников добросовестно выполнять работу.

- Как настроение? Ничего не упадет потом на головы детей?
- Нет.
- Так что делайте хорошо, ведь ваши дети сюда будут ходить. Ничего не должно отваливаться.

Стоимость строительства по контракту – свыше 90 миллионов рублей. В этом садике будут 4 дошкольные и 2 ясельные группы. Это позволит нуждающимся мамам выходить раньше на работу.

- Укомплектованность кадрами по факту уже есть, дети по списку уже зачислены предварительно. Здесь есть ясельные группы, и дети с 2-3 месяцев могут идти в детский сад. Это говорит о чем? Это говорит о том, что вся государственная политика Российской Федерации направлена на улучшение благосостояния семей, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В селе Урмаево строительные работы идут не только в будущем садике, но и в школе неподалеку. Два года назад здесь облицевали фасад, заменили старые окна на пластиковые. Сейчас второй этап обновления. Этим летом здесь полностью заменят системы отопления и вентиляции, перестелют полы в кабинетах. Подрядчик обещает закончить работы даже раньше срока.

- Очень серьезная организация. Это "Строительное управление-11" города Чебоксары. Они обещают даже не к 20 августа, а где-то в пределах 10-15 августа сдать, - рассказал директор Урмаевской школы Фениз Камалдинов.

На капремонт школы для 400 учеников в этом году направят почти 8 миллионов рублей.