Уголовная ответственность - за вырубку нескольких деревьев в лесной глуши

В Красночетайском районе на местного жителя завели уголовное дело за то, что он спилил 8 деревьев в лесной глуши. Из срубленных брусьев он смастерил зону отдыха и надеялся, что о стройке никто не узнает. Но прокурорская проверка дошла до лесных зарослей, и теперь подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы. Усугубило ситуацию то, что деревья он срубил в охраняемой зоне. О том, где заканчивается незнание закона и начинается халатность – наш репортаж.

Мария Никифорова, Никита Углев

Под самый корешок срубил деревья житель Красночетайского района. Несколько лет назад он взял в безвозмездную аренду этот участок в Пандиковском лесничестве. Здесь баня, летний домик. Для полного комфорта не хватало лишь шашлычницы - подозреваемый смастерил её из сухостоя, и зоны отдыха. Но одного валежника мужчине оказалось мало.

Под пилу попали 8 деревьев породы ильма и ольха. Пни подозреваемый использовал в качестве опоры под конструкцию для отдыха. В итоге у него получился просторный балкон с шикарным видом на озеро и ущербом государству в 10 тысяч рублей.

Этой зоной отдыха заинтересовалась прокуратура.

- Прокуратурой района материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых органом дознания по факту незаконной рубки совершенные в значительном размере возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, - рассказал Василий Николаев, и.о. прокурора Красночетайского района.

Прокурор добавляет, уголовные дела возбуждают в случае, когда ущерб государству превышает 5 тысяч рублей. Максимальное наказание за такое нарушение закона - лишение свободы до двух лет со штрафом либо без него.

- Если бы подозреваемый вырубил эти деревья официально, то есть заключил бы договор купли - продажи с министерством природных ресурсов и экологии Чувашии, то это обошлось бы ему примерно в 100 рублей, - разъяснил Эдуард Архалькин, лесничий Ядринского лесничества "Лесная охрана" Минприроды Чувашии.

Впрочем, спиливать деревья именно на этой территории подозреваемому бы не разрешили. Леса входят в водоохранную зону и не подлежат рубке. Кстати, именно поэтому удвоилась и сумма штрафа. Если бы подозреваемый спилил деревья не на охраняемой территории, раскошелиться ему пришлось бы не на 10 тысяч рублей, а на 5 тысяч.

В процессе съемки прокурор и лесные инспекторы выявили еще один факт незаконной вырубки деревьев. Это 117 квартал Пандиковского лесничества недалеко от пасеки. Нарушители срубили здесь 3 дуба.

В данном случае нарушители причинили ущерб государству в размере 30-ти тысяч рублей. Кто это сделал, правоохранителям еще предстоит выяснить. По статистике, чаще всего людям просто лень ходить по кабинетам чиновников, оформляя документы на вырубку деревьев, и они пускают их под пилу, надеясь на "авось". Но практика показывает, что даже одно дерево, спиленное втихую, может закончиться для нарушителя уголовной ответственностью.