Михаил Игнатьев: "Чувашия работает над снижением тарифов за сбор ТКО"

Вопросы экологии обсудили в Уфе. В заседании Совета при полпреде Президента России в ПФО принял участие и глава нашего региона Михаил Игнатьев.

Основной темой обсуждения стала так называемая "мусорная реформа". Во многом это новый для россиян вопрос, и даже незначительный сбой в обращении с твердыми коммунальными отходами вызывает социальную напряженность. Поэтому сейчас одна из приоритетных задач - выстроить четкую систему работы с регоператорами, отметил полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно посчитать факт сбора ТКО в сельской местности, - заверил Михаил Игнатьев, Глава Чувашии. По городам нет вопросов. Мы тарифы снизили на 20 %. И, скорее всего, на 15-20 % норматив ТКО тоже снизим. Где тарифы по расходам семейного бюджета у нас выше, мы обеспечиваем государственную гарантированную защиту. Каждый третий житель Чувашской республики получает субсидию в сфере ЖКХ.

Напомним, плата за вывоз ТКО в республике с января этого года составляет 75 рублей 70 копеек с человека в месяц. Для сельчан она снижена до 60 рублей 71-й копейки и является одной из низких среди регионов Поволжья.

Обсудили на совете и "Оздоровление Волги". В рамках экологической программы власти Чувашии планируют снизить объем отводимых в реку сточных вод в три раза. Для этого в ближайшие 5 лет собираются построить 13 очистных сооружений. В этом и следующем годах возведут сооружения очистки дождевых стоков в Чебоксарах и коллектор хозяйственно-бытовой канализации в поселке Вурнары.

Следующее заседание Совета при полномочном представителе Президента в ПФО предполагают провести в конце сентября в Татарстане. Оно будет посвящено вопросам развития туризма в регионах и на реке Волге.