Экспозиция Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства поведала о востребованности его профессий

В этом году на выставке "Регионы – сотрудничество без границ" свои экспозиции представили 14 высших и средних учебных заведений Чувашии. Среди них и образовательная организация с почти вековой историей – Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства.

Оксана Замятина, Никита Углев

Сантехника и отопление, прикладная геодезия, печное дело – студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства не раз завоевывали награды на чемпионате WorldSkills Russia, а сам он вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения "Молодые профессионалы". Сегодня одна из самых востребованных специальностей техникума – монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, делятся преподаватели.

- Мы имеем достаточно хорошую техническую базу, материальное оснащение, которое позволяет готовить специалистов, владеющих современными технологиями, достаточным уровнем знаний, которых я, совмещая преподавание и участвуя в небольшом бизнесе, готов брать на свою работу, давать вещи, которые на сегодняшний день могут они выполнить достаточно высокого качества, - говорит преподаватель по спецдисциплинам Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Андрей Леобакин.

На базе среднего учебного заведения действует ресурсный центр "Технониколь", который помогает стать компетентными специалистами в области строительства. Также у техникума заключены договоры с крупнейшими предприятиями отрасли, где студенты могут проходить практику. Кроме того, в ходе обучения у ребят есть возможность получить дополнительные знания и навыки по смежным профессиям и выйти из стен учебного заведения многопрофильными специалистами.

- Наши студенты осваивают дополнительную рабочую профессию – «кровельщик по рулонным кровлям из штучных материалов», также осваивают профессию «рабочий по комплексному обслуживанию, ремонту зданий и сооружений», - рассказала заведующая практикой Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Марина Смирнова.

Сейчас эти профессии востребованы на рынке, говорят преподаватели техникума. И выпускникам не составляет труда успешно начать карьеру на предприятиях в сфере строительства, благоустройства и ЖКХ.