В Чебоксарах прошёл Всероссийский турнир «Мастера прыжков с шестом»

Несмотря на капризы погоды, участницам прошедшего в Чебоксарах Всероссийского турнира «Мастера прыжков с шестом» удалось показать результаты на уровне мировых стандартов. Кто же поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета?

Вячеслав Ильин, Семен Антонов

Второй Всероссийский турнир по прыжкам с шестом прошел в новом формате. На сей раз для участия в турнире организаторы пригласили представительниц прекрасной половины.

Без погодных аномалий состязания прыгуний с шестом не обошлись. Спортсменки соревновались не только между собой, но и с погодой. Чем выше поднималась планка, тем сильнее накрапывал июньский дождь. Впрочем, судейская коллегия, отвечающая к тому же и за безопасность состязаний, была начеку.

- Если пойдет дождь, мы перенесем соревнования. Так что победитель все равно будет определен, - успокоил главный судья соревнований Владислав Антонов.

Воодушевленный смелостью участниц, в сектор решился выйти талисман предстоящего юбилея столицы Чувашии утенок «Чебоксарик». Первый урок ему дала Елизавета Бондаренко.

Из девяти приглашенных на турнир мастериц «фиберглассового шеста» пять спортсменок: Анжелика Сидорова, Ирина Иванова, Ангелина Краснова, Татьяна Швыдкая и Людмила Петрова уже имели опыт выступления на Красной площади столицы Чувашии в прошлом году. Этот квинтет, в котором солировала подопечная республиканского центра спортивной подготовки, трехкратная чемпионка Европы Анжелика Сидорова, и разыграл места на подиуме. В споре за призовой фонд размером 60 тысяч рублей места распределились следующим образом: бронза - у чемпионки Европы среди молодёжи москвички Ангелины Жук-Красновой, серебро - у представительницы Омской области Ирины Ивановой, а на верхнюю ступень пьедестала почета с результатом 4 метра 75 сантиметров как и год назад поднялась воспитанница заслуженного тренера страны Светланы Абрамовой, заслуженный мастер спорта России Анжелика Сидорова.

А любители легкой атлетики уже ждут начала чемпионата России. Старт на республиканском стадионе «Олимпийский» юбилейному, сотому, празднику «королевы спорта» будет дан ровно через месяц - 24 июля.