Художник Анатолий Рыбкин – лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства

Художник Анатолий Рыбкин стал лауреатом Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства. В его мастерской в Санкт-Петербурге побывала наша съемочная группа.

Зинаида Паршагина, Семен Антонов

В одном из самых старых домов Петроградской стороны находится мастерская Анатолия Рыбкина. Здесь он живет и работает. Частые гости этого аскетичного дома - земляки художника. На этот раз - это студенты Чебоксарского художественного училища. Анатолий Рыбкин - член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики. Его картины выставлялись в Японии и Индии, Франции и Германии, в Сирии и Китае, на Кубе и в других странах мира. Он много путешествует, результатом каждой поездки становятся живописные работы.

- Писать этих гаванок, кубинок, метисок, мулаток... Опять же, увидеть колибри, это Боже мой!... Сидеть на берегу Мексиканского залива, слушать, как волна шумит... Это не знания, это чувства! Это как раз художнику, мне, положено, - делится впечатлениями Анатолий Рыбкин.

В Санкт-Петербурге художник живет много лет. Но главным источником его вдохновения остается малая родина, деревня Вурманкасы Мариинско-Посадского района Чувашии.

Каждые пять лет Анатолий Рыбкин устраивает выставки в Чебоксарах, дарит картины Чувашскому художественному музею, более сотни полотен хранится в Мариинском Посаде. Образ бесконечно любимой родной земли отражен в огромном количестве работ. На соискание Государственной премии была выдвинута серия "Мой старый добрый дом - земля и люди родной Чувашии". Она экспонировалась не только на родине, картины выставлялись в Германии, в залах Российской академии художеств в Москве, Союза художников Санкт-Петербурга и Красноярска. В эти дни выставка открыта в столичном Доме национальностей. Эти работы трогают до глубины души, ведь они - о самом главном - о любви к Родине.

- Художник - это всегда любовь. Не разрушающая любовь, а именно созидающая любовь, - уверен Анатолий Рыбкин.

Решение Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии в области литературы и искусства на этот раз было единодушным. Лауреатом безоговорочно был признан народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин.