Золото из Минска - подарок ко Дню Республики

Подарок ко Дню Республики - золотая медаль проходящих в столице Белоруссии II Европейских игр. Инструктор чебоксарской спортивной школы «Спартак» Елена Бондарева завоевала титул победительницы Олимпиады Старого света по самбо в весовой категории до 48 килограммов. За выступлением спортсменки на ковре минского Дворца спорта внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Минск стал местом проведения II Европейских игр. В программе соревнований нашлось место и для представителей самообороны без оружия. Борьбу за 18 комплектов наград у мужчин и женщин в каждой из категорий вели 8 первых в рейтинге самбистов Европы.

- Спортсмены в течение года по результатам 5 соревнований набирали рейтинговые очки, - делится руководитель судейского комитета Международной федерации самбо (FIAS) Евгений Селиванов.

Жесткие требования отбора выполнила инструктор чебоксарской спортшколы «Спартак» Елена Бондарева. В активе заслуженного мастера спорта России есть титулы победительницы чемпионатов России, Европы и мира. Но, как показала борьба, на ковре минского Дворца спорта в состязании за золото континентальной Олимпиады прошлые заслуги в счет не идут. И если подопечная заслуженного тренера страны Сергея Береснева уверенно одолела в четвертьфинале представительницу Франции, то в споре со спортсменкой из Румынии за выход в финал решающим фактором стало преимущество по качеству борьбы.

В финале Елена Бондарева со счетом 2:0 взяла вверх над представительницей Украины Анастасией Новиковой и пополнила свою копилку титулом победительницы II Европейских Олимпийских игр.

- Это золото - мой подарок Чувашии к дню рождения республики, - щедро делится наградой чемпионка II Европейских игр Елена Бондаерва.

В составе национальной команды страны Чувашию на Европейских играх представляют гимнаст Владислав Поляшов и борец вольного стиля Мария Кузнецова. Ждем медали и от них.