В Чебоксарах наградили лучших экспортёров республики

В Чебоксарах определили лучших экспортеров Чувашской Республики. Победителей наградили уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Рыбаков и заместитель министра экономического развития Сергей Григорьев.

Анжелика Артемьева, Михаил Солин

Перед торжественным вручением дипломов в конференц-зале Чебоксарского электроаппаратного завода провели круглый стол с делегацией из Японии. Там поговорили о том, как можно наладить сотрудничество Чувашии и Страны восходящего солнца в сфере экономики, торговли, культуры и образования.

- Здесь сегодня в течение этого мероприятия я познакомился с очень интересными компаниями, которые имеют конкретные способности на экспортный рынок, - говорит советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков России Ивао Охаси.

Лучших экспортеров республики определили по шести номинациям: среди малых и средних предприятий, машиностроителей и электротехников. Дипломы получили компании "Энергия", "Гален", "Железнодорожные компоненты" и "Энергосистемы". Для организаций, которые за короткий срок достигли высоких результатов, предусмотрен приз "Прорыв года". Он достался фирме "НИР Энерго". А самых опытных производителей оценивали в категории "Гуру экспорта". В ней лучшим стал завод игрового спортивного оборудования. В конкурсе учитывались показатели объемов сбыта, география поставок, наличие сертификатов, подтверждающих качество продукции.

- В целом порядка ста внешнеэкономических партнеров у Чувашской Республики. Причем есть в том числе и страны-лидеры, куда наши чувашские предприятия продают больше всего. Меня радует, что сейчас наметился рост экспорта в страны дальнего зарубежья, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Александр Рыбаков.

Только за прошлый год объем экспорта предприятий Чувашии составил 207 миллионов долларов и вырос почти на 20% по сравнению с предыдущим периодом.