В этом году в День Республики гостей будет принимать Алатырский район

В этом году в День Республики гостей будет принимать Алатырский район. Как идет подготовка к празднику и какое живописное место выбрано для основных торжеств, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, Л. Петров, С. Антонов

День Республики жители Алатырского района собираются провести в селе Старые Айбеси. Здесь решили создать огромный этнопарк площадью в пять гектаров. Большая поляна на краю поселения в обрамлении берез уже застроена стилизованными домиками. Внутри них будет представлен быт крестьян разных национальностей, проживающих на территории района - русских, чувашей и мордвы. Отдельная площадка в низине - для концертов и выступлений, огромные деревянные беседки построили специально для шестнадцати сельских поселений. Продумана и санитарная зона с умывальниками и туалетами, тротуары в виде деревянных помостов.

- Мы живем много лет в тесном контакте, национальность не имеет значения, как одна большая дружная семья стараемся. Выбрали эту площадку, станем все районные мероприятия - Акатуй, Зарницу детскую, профессиональные праздники - проводить, - рассказала глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

В Старых Айбесях готовы встречать и туристов, надеясь, что этнопарк со временем станет туристическим брендом Алатырского района.

- С высоты птичьего полета деревни, которые есть в Алатырском районе в виде панорамы, вот как раз за моей спиной будут баннеры. Чтобы приезжающие люди могли, не заезжая в свою деревню, показать: вот в этой деревне я родился, на этой улице жил, - рассказывает автор проекта этнопарка в селе Старые Айбеси Эдуард Бахмисов.

В последние годы Старые Айбеси значительно преобразились, по инициативе местных жителей здесь своими силами обустроили молодежный парк, где любят собираться и взрослые, и дети. Весной начался ремонт и отделения врача общей практики. Старое здание полностью изменилось и снаружи, и внутри. Причем и регистратуру, и кабинеты в скором времени оформят по современному принципу бережливой поликлиники - пациентам станет комфортнее и удобнее.

- Оборудование уже привезли, полностью новое. И столы, и компьютер, и новые кабинеты. Это туалет, который был на улице, а теперь будет внутри, - продемонстрировал врач общей практики с. Старые Айбеси Родион Казанцев.

Еще один маленький парк в селе - это медицинский скверик. По инициативе доктора Родиона Казанцева с участием спонсоров здесь установили стелу в честь врачей, работавших в разные годы в Старых Айбесях. И самое главное, что способствует возрождению алатырской глубинки, - это дорога. Наконец-то начался ремонт магистрали республиканского значения, соединяющей несколько поселений.

- Много лет эта дорога была в неудовлетворительном состоянии, 38 километров до Старых Айбесь приходилось добираться больше часа, а сейчас я доезжаю за 30 минут, мы очень рады, - говорит глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

А в новом этнопарке появилась широкая, стилизованная под старинную, дорога из спилов деревьев - именно такой тракт в прежние времена проходил от Алатыря до Старых Айбесь.