Поможем Даше из Чебоксар вместе

Наша телерадиокомпания продолжает благотворительную акцию совместно с «Русфондом». На этот раз помощь требуется 9-летней Даше Кудряшовой из Чебоксар. У нее - детский церебральный паралич. В последнее время состояние девочки ухудшилось. Помочь ей готовы в московском Институте медицинских технологий. Но оплатить лечение - это 200 тысяч рублей - для Кудряшовых непосильная ноша. Поэтому мы просим наших телезрителей помочь семье.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Шаг за шагом Даша движется к своей мечте. Пока медленно и очень осторожно. Без помощи мамы самостоятельно ходить не получается. Добиться даже таких результатов оказалось непросто, и только родные знают, как это было нелегко. После множественных обследований и лечения спастика в конечностях стала слабее, и Даша начала больше двигаться, даже научилась делать мостик.

- Она научилась стоять у стены, у поручня стоит самостоятельно. Могу оставить ее и уйти в другую комнату. Она стоит долго, руки не отпускает, - рассказывает мама Даши Алевтина Кудряшова.

И это несмотря на то, что у Даши работает только одна рука. Правая не слушается. Но это не мешает девочке печатать на компьютере и играть с любимыми куклами. Их у нее - целая коллекция, которую девочка мечтает пополнить новыми экземплярами.

Даша много читает, заучивает наизусть стихи. Это ей дается лучше, чем письмо. Девочка ходит в коррекционную школу, есть у нее и любимый предмет.

- Математика. В уме считает. Там писать меньше надо. Вот поэтому ей еще нравится. По русскому писать надо, - говорит мама Даши.

Не нравится Даше лишь одно - это сидеть дома в теплую погоду. Поэтому с мамой много гуляют на свежем воздухе. В коляске передвигаться девочка не любит, предпочитает больше ходить или кататься на трехколесном велосипеде.

Но в последнее время руки и ноги стали меньше слушаться Дашу, к тому же возобновились и головные боли.

- В последнее время спастика снова увеличилась. Ноги начали скрещиваться. Еще раз хочется съездить туда. Еще у нас начались головные боли. На погоду очень сильно реагирует. Чуть ли не каждый день мучается головными болями, - рассказывает мама Даши.

Для улучшения самочувствия Даше необходимо пройти курс лечения. Помочь девочке готовы в Институте медицинских технологий, который находится в Москве:

- Цель лечения - снижение патологического тонуса мышц, увеличение подвижности в суставах и объема двигательной активности, укрепление мышц, увеличение их силы и выносливости, развитие мелкой моторики, развитие координации движений и равновесия, улучшение качество речи, улучшение зрительной функций, улучшение психоэмоционального состояния, - прокомментировала невролог Института медицинских технологий, г. Москва, Елена Малахова.

Стоимость лечения - 199 430 рублей. У Кудряшовых таких денег нет. Мама воспитывает дочку одна. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут 166 430 рублей. Не хватает 33 000 рублей. Для помощи Даше отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения - 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда. У Дашы есть заветная мечта - она хочет ходить, как все. Но пока получается плохо. Зато девочка не разучилась радоваться жизни и улыбаться, как все обычные дети. Она очень надеется на нашу помощь.