Михаил Игнатьев обсудил с главами муниципалитетов республики профилактическую работу с несовершеннолетними

Накануне в Доме Правительства прошло заседание антинаркотической комиссии. В режиме видеоконференцсвязи Михаил Игнатьев обсудил с главами муниципалитетов республики, как совершенствовать профилактическую работу с несовершеннолетними.

Е. Зиновьева, Н. Углев

Министр образования и молодежной политики региона отметил: количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных подростками, за первые пять месяцев года выросло почти на 39%, главным образом в Чебоксарах, Новочебоксарске и Мириинско-Посадском районе. Также Сергей Кудряшов добавил, что на внутришкольном учете сегодня состоят 1320 учеников – это те, кто систематически прогуливает уроки или вообще их не посещает.

Одной из действующих мер профилактики руководитель ведомства назвал занятость подростков во внеурочное время в центрах творчества. В республике сейчас, по его словам, функционируют 104 учреждения дополнительного образования. В кружки ходят 70% детей от 5 до 18 лет, в том числе ребята, состоящие на учете.

- Указанный показатель среди подучетных несовершеннолетних составляет 75%. Подростки, которые состоят на профилактическом учете, при выборе организации дополнительного образования предпочтение отдают учреждениям физической культуры и спорта и посещают секции каратэ, легкую атлетику и другие направления, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

Также профильный министр отметил, в республике реализуется проект "Шаг навстречу" – это своеобразный институт наставничества, где ребятам с самого раннего возраста объясняют, к чему может привести употребление психотропных и запрещенных веществ. За год действия программы через нее прошли более 8,5 тысяч подростков, причем за четырьмя сотнями из них был закреплен личный куратор. Также в Чувашии большое внимание уделяется вопросам ресоциализации несовершеннолетних, которые употребляют запрещенные вещества. За прошлый год наркологам и волонтерам удалось вернуть к нормальной жизни 8 таких подростков, отметил Сергей Кудряшов.

Глава Чувашии попросил усилить работу в этом направлении во всех городах и районах. В Новочебоксарске, например, работает кибердружина, которая мониторит соцсети и сайты. Свои отчеты представили и главы муниципалитетов.

- Профилактической и антинаркотической работой охвачены 100% школьников 8-11 классов образовательных организаций, были проведены специализированные классные часы, были проведены специализированные классные часы с детьми, стоящими на учете профилактическом и в группе риска, были проведены специализированные родительские собрания, - отчитался глава администрации Козловского района Андрей Васильев.