В Шумерле полицейские по горячим следам раскрыли разбойное нападение на местную жительницу

Ударили кирпичом и отобрали сумку. В Шумерле полицейские по горячим следам раскрыли разбойное нападение на 35-летнюю местную жительницу. В особо тяжком преступлении подозреваются двое шумерлинских подростков. Подробности расскажем далее.

Полночь, мимо камер видеонаблюдения проходит женщина. Она возвращается домой после работы. Следом за ней идут двое – движутся стремительно, лица закрыты капюшоном. Самое нападение произошло возле дома 12 на улице Жукова, и в объективы не попало. Сообщение поступило в дежурную часть межмуниципального отдела МВД «Шумерлинский». В полиции потерпевшая рассказала, что успела лишь услышать шаги неизвестных, после чего получила удар камнем по голове:

- Молодые люди стали отнимать у меня сумку, тянуть за ремень. Далее они уронили меня на асфальт, били камнями, пинали. В результате чего они выхватили сумку и убежали.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В городе был введен план «Квадрат». Предполагаемые налетчики были задержаны спустя несколько часов. Ими оказались двое подростков 14-17 лет, которые ранее уже имели проблемы с законом.

- Молодые люди ранее попадали в поле зрение правоохранителей. Один из них состоял на профилактическом учете ПДН за совершение административного правонарушения, другой молодой человек в настоящее время также состоит на учете ПДН и при этом находится под следствием, - рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Шумерлинский» Мария Кондратьева.

Сейчас здоровью 35-летней местной жительницы ничего не угрожает, она отделалась синяками и ссадинами. Расследование уголовного дела ведут сотрудники Следственного комитета.

- По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом в отношении двух несовершеннолетних жителей г. Шумерля возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору», - прокомментировал следователь по особо важным делам Шумерлинского межрайонного следственного отдела Александр Александров.

Время профилактических бесед и уговоров для подозреваемых прошло. До суда подростки будут находиться под домашним арестом.