Ко Дню республики в Алатырском районе откроется еще один новый фельдшерско-акушерский пункт

Ко Дню республики в Алатырском районе откроется еще один новый модульный медпункт. Насколько он будет востребован и какую медицинскую помощь станут получать сельчане, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, С.Антонов

Новый ФАП в Ичиксах почти готов. Двух месяцев хватило строителям на то, чтобы возвести это здание. Осталось совсем немного - смонтировать фасад, привести в порядок территорию вокруг, завезти мебель и оборудование.


- В этом ФАПе будет все необходимое оборудование, и здесь будет оказываться первичная медпомощь всем жителям села Ичиксы, их более 200, - отметила главный врач Алатырской ЦРБ Наталия Минибаева.

Фельдшер Дмитрий Сероштанов приехал в Чувашию из Тамбовской области несколько лет назад. Его направили в Сурский Майдан, село расположено в нескольких километрах отсюда, там уже есть медпункт. Теперь медик будет совмещать работу в двух селах. На его попечении почти 400 сельчан, в основном пенсионного возраста.

- Были ситуации, когда требуется четкое действие и быстрое реагирование, меня приятно удивило, что здесь есть подстанция скорой помощи, они очень помогают, специалисты неплохие и выручают всегда, - отзывается заведующий ФАПом с. Ичиксы Алатырского района Дмитрий Сероштанов.

В новом медпункте все коммуникации - отопление, водоснабжение, канализация. Проведут и высокоскоростной интернет. Так что и полноценный осмотр, и консультации с врачами районной больницы - все это будет доступно жителям маленького села.

- Достойному фельдшеру - достойное рабочее место. Поэтому мы рады. Возрождается все! Пять лет назад построили храм для душевного здоровья. А теперь откроется фельдшерский пункт для здоровья телесного. Это знаменательное событие, - говорит жительница села Ичиксы Алатырского района: Валентина Сазонкина.

Фельдшерский пункт в Ичиксах станет уже 180-м по счету. Столько новых медпунктов уже построено в Чувашии с 2013 года.