Министр физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов: применения допинга у нас в республике нет и не было

Шок. Это первое слово, которое произнес на пресс-конференции министр спорта Чувашии Михаил Богаратов - РУСАДА на своем официальном сайте опубликовало информацию о выявлении фактов массового использования запрещенного метода в Чувашии. В чем именно подозревают наших спортсменов, попыталась узнать Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Владимиров

На сайте грозный заголовок о повальном использовании спортивными медиками Чувашии запрещенных методов. Такие выводы офицеры РУСАДА сделали в ходе бесед со спортсменами, многие из которых на момент встречи не достигли совершеннолетия. Насколько обосновано такое заявление, решать не нам, но напомним, что согласно кодексу ВАДА столь громкое заявление, не имеющее под собой доказательных фактов, является нарушением. Предположения строятся на основании уголовного дела, которое два года назад было заведено в отношении одного из спортивных врачей, за увеличение дозы восстановительного препарата, не входящего в список запрещенных. И было закрыто в связи с отсутствием в действиях врача состава преступления.

- Факт был, мы его не отрицаем, но мы понимаем, что был введен лекарственный препарат вне спортивное время, вне соревновательный период, и данный препарат не входит в перечень запрещенных лекарственных препаратов. Спортсмены тоже люди и не надо об этом забывать, - подчеркнула заместитель министра здравоохранения ЧР Ирина Виноградова.

Но других комментариев из антидопингового агентства у Минспорта республики пока нет. Михаил Богаратов подчеркнул, что открыт к диалогу.

- Есть применение допинга, а есть нарушение процедурных правил. Применения допинга, я вас уверяю, - произнес министр физической культуры и спорта ЧР Михаил Богаратов в нашей республике нет. Если РУСАДА на нас официально выйдет, хочу сказать, что официального выхода на нас не было, в документах, телефонных звонках ко мне или моим замам не было.

За последние два года в Чувашии, по словам собравшихся на брифинг специалистов, проведена большая профилактическая работа и среди медиков, и среди спортсменов, и среди тренеров в части нарушения антидопинговых процедур. Только в прошлом году состоялось более 10 семинаров. А в прошлые выходные в Чебоксарах прошел чемпионат России по спортивной ходьбе, и никаких претензий со стороны агентства, по словам министра спорта, не было.

- Мы выполнили в полном объеме их требования, предоставили помещения, транспорт, спортсменов, которых они изъявили желание обследовать, с их стороны вопросов не было. Но говоря о нашей открытости, мы заявляем следующее - мы примем все меры, чтобы защитить честь мундира чувашского спорта.

Метод "highly likely", кажется, заразным. В современном информационном мире главным является заголовок - а то, что написано дальше, мало кто станет читать, и есть ли там слова: «возможно, нарушены антидопинговые правила» или нет, не так уж важно. Как говорится, фактов нет, но осадок-то, остался.