Сюрпризы и рекорды: Чувашия готовится отметить день рождения

Самый большой хуплу, самая длинная цепочка из конфет, карта Чувашии из мясных деликатесов - это лишь немногие рекорды, которые в ближайшие выходные намерены установить в Чебоксарах. 23 и 24 июня Чувашия будет отмечать день рождения. Какие еще сюрпризы ждут жителей республики и многочисленных гостей праздника, узнавала Светлана Позднякова.

С. Позднякова, Н. Углёв

Официально праздничные мероприятия стартуют 23 июня, но первые гости уже прибывают в Чувашию. Достижения и проблемы малого и среднего бизнеса предприниматели обсудят с главой республики на деловом завтраке; на дискуссионных площадках чебоксарского форума будут звучать самые разные темы, несмотря на то, что в этом году он поменял название и стал «культурным».

- В рамках указа, который был подписан Владимиром Путиным, в рамках празднования Дня республики в 2019 и 2020 годах мы проводим именно Чебоксарский культурный форум. Бизнес сегодня идет туда, где комфортно, где развита и система здравоохранения, и образования, и спорт. И сегодня мы ни культуру, ни образование не рассматриваем обособленно, исключительно в комплексе, - подчеркнула врио министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Светлана Ананьева.

21 июня откроется XXVIV Межрегиональная выставка «Регионы - сотрудничество без границ». Свое участие в ней подтвердили более 100 предприятий, 4 намерены установить рекорды России: создать самую большую упаковку творога, самую большую шаурму из мяса местного производителя, самую большую цепочку из конфет, а также соорудить карту Чувашии из мясных деликатесов. Готовится и обширная фестивальная программа: 23 июня впервые в Чебоксарах состоится детский праздник «Легенды. Сказки. Предания», 24 июня пройдет конкурс гармонистов. В воскресенье выставка «Русь мастеровая» снова откроется в Мариинском Посаде. В этом году все желающие посмотреть на рукотворные поделки смогут съездить туда бесплатно. Специализированные стоянки будут организованы у Театра оперы и балета и ДК Тракторостроителей. Автобусы будут отправляться, начиная с 11 часов. Обратные рейсы - с 17 часов. Большой праздник состоится и в Алатырском районе: в селе Старые Айбеси откроется большой чувашско-русско-мордовский этнопарк. В каждом районе республики в этом году выступят артисты, прибывшие на фестиваль Родники России. И потом всех ждут на Акатуе.

- Решили провести этот праздник именно 24 числа, чтобы все гости смогли посмотреть на наш праздник и принять в нем участие, - отметил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев.

Гостей, как водится, ждет угощение. Впервые на Красной площади намерены нарезать 30 метровый хуплу.

А вечернее небо над Чебоксарами два дня будет озарять фестиваль фейерверков «Асамат». В нем примут участие 5 команд. День республики в этом году можно считать генеральной репетицией масштабных мероприятий, которые пройдут в Чувашии в 2020-м, в год 100-летия со дня образования автономии.