Горячий сезон: за пожарной безопасностью на природе следят профессиональные огнеборцы и добровольные дружины


Депутаты Госдумы приняли закон, увеличивающий штрафы за костры в лесу. До 5 тысяч рублей для граждан, до 40 тысяч для должностных лиц и до 500 для юридических.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Семен Антонов

134 жителя Чувашии на сегодня привлечены к ответственности за разведение костров и сжигание травы. Несмотря на то, что еще полтора месяца назад в республике ввели особый противопожарный режим, и штрафы увеличились вдвое, возгораний не стало меньше. Только на прошлой неделе в Чувашии зарегистрировали 8 случаев нарушений требований пожарной безопасности на природе.

Если в черте города работают профессиональные огнеборцы, то во многих сельских поселениях за порядком следят добровольные дружины. Наша съемочная группа выехала в Батыревский район, и узнала, как они справляются со своими обязанностями в пожароопасный сезон.


Этому «Захару» - так в народе называют «ЗИЛ-157» - уже больше 46 лет. Однако он до сих пор в строю. На нём добровольцы пожарной дружины Тойсинского сельского поселения и сегодня выезжают тушить огонь в свои 8 деревень, а также ближайшие населенные пункты Батыревского района. Правда, солидный возраст машины дает о себе знать, починка «Захара» занимает немало времени у добровольцев.

- Нам нужна более-менее современная списанная техника по пожаротушению, - говорит глава Тойсинского сельского поселения Констатин Углёв. По палу можно сказать, что на Пасху мы выезжали на двух машинах 6 раз. Это по СХПК «Звезда». Справились своими силами и по пожаротушению бывших свалок. Соответственно мы предупреждали Батыревский ПЧ-26, что мы справляемся своими силами, и необходимости выезжать их технике нет.

Сейчас две пожарные машины стоят в двух отапливаемых боксах. 4 человека дежурят на базе круглосуточно. Они официально трудоустроены и получают зарплату благодаря сборам местных жителей. Содержание и ремонт боксов проводят на деньги администрации сельского поселения. В этом году планируют заменить кровлю, обновить ворота. А на закупку более современной техники средств уже не хватает. Хотя в районе она действительно необходима. Количество пожаров в этом году по сравнению с прошлым увеличилось почти вдвое.

- Статистика увеличилась из-за того, что мы включаем в этом году количество возгораний - это загорание мусора и сухой травянистой растительности. У нас 7 таких пожаров. Из них 3 - горение сухой травянистой растительности. По каждому факту проведена проверка, и виновники привлечены к административной ответственности, - рассказал начальник пожарной части №26 села Батырево Николай Назаров.

Кроме того, ежегодно добровольцы пожарной дружины проводят инструктаж с населением, рассказывают, как себя вести при пожаре и в пожароопасный сезон. Особое внимание уделяют лесам. Здесь производят опашку минерализованных полос вдоль границ лесных массивов и сельхозугодий для того, чтобы огонь в случае возникновения пожара не перекинулся на деревья или поля.