Следственная связь: надзорные органы разобрались, почему в Мариинском Посаде с окончанием отопительного сезона пропадает горячая вода

В больницах и многоквартирных домах Мариинского Посада с окончанием отопительного сезона исчезает и горячая вода. На протяжении пятидесяти лет две системы – горячего водоснабжения и отопления – в городе связаны между собой. Недовольные таким положением дел жители обратились в прокуратуру и антимонопольную службу республики. Что из этого вышло, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

- Вот тепленькая водичка пошла.

Чтобы просто помыть посуду, Ольге Дмитриевой нужно проделать целый ряд действий. Сначала нужно включить бойлер, дождаться, когда вода в нем прогреется и, чтобы хоть немного её сэкономить, мыть важно быстро. Душ в квартире, как в армии, принимают тоже в спешке и только по крайней необходимости. Дело в том, что в Мариинском Посаде подогрев горячей воды в общедомовых бойлерах происходит за счет системы отопления, поэтому и появляется она только тогда, когда включают тепло. Такая ситуация в городе длится с 92-го года.

- Люди к этому привыкли, потому что котельные у нас не рассчитаны для подачи горячей воды, горячую воду можно подавать только от -10 и холоднее. Если весной и осенью мы не можем подавать, потому что она будет теплая, а летом себестоимость будет как минимум в 7 раз дороже, по сравнению с зимой, - объяснил директор МУП «ЖКХ Мариинско-Посадского городского поселения» Николай Михайлов.

При этом в службу по тарифам, чтобы там пересмотрели стоимость услуги, коммунальщики не обращались. Антимонопольная служба обязала муниципальное предприятие разработать инвестиционную программу, чтобы подавать горячую воду и в межотопительный сезон.

- Но судом наше решение признано недействительным, - говорит начальник отдела товарных рынков УФАС по Чувашии Людмила Железина, - суд указал, что это разработка инвестиционных программ не входит в полномочия этого муниципального предприятия. Хотя суд сделал ошибочный вывод, потому что в соответствии с законом о теплоснабжении все инвестиционные программы разрабатываются непосредственно предприятиями коммунального комплекса.

Решение суда в законную силу пока не вступило, и в антимонопольной службе намерены его обжаловать. По действующим нормативам из крана должна идти вода не холоднее 65 градусов. Если температура ниже, услуга считается предоставленной не в полном объеме, и жильцы могут обратиться с жалобой в прокуратуру. Впрочем, надзорный орган уже провел проверку, результаты которой послужили основой для судебного иска в отношении местной администрации.

- Суд поддержал в полном объеме нашу позицию, он указал, что ответчик обязан обеспечить круглогодично и бесперебойно горячую воду и подавать ее в дома многоквартирного дома, - заключил заместитель прокурора Мариинско-Посадского района Владимир Соловьев.

В администрации решили не реконструировать системы отопления и горячего водоснабжения, а к каждому многоквартирному дому пристроить котельные.

- К 1 ноября мы должны сделать проектно-сметную документацию, чтобы построить эти придомовые котельные в количестве 48 штук, - рассказала заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Ирина Журавлева.

Если проект утвердят, то стройка придомовых котельных начнется в 2020-м. Тогда и до Мариинского Посада, наконец, дойдет цивилизация.