В Чебоксарах прошли учения по пресечению терактов

В столице Чувашии удалось предотвратить сразу несколько терактов. В Чебоксарах прошли учения оперативного штаба национального антитеррористического комитета. Подробности в материале пресс-службы ФСБ.

13-14 июня оперативным штабом в Чувашской Республике под руководством начальника УФСБ генерал-майона Игоря Кобыляченко проведен завершающий этап антитеррористического учения по пресечению условного теракта на водном транспорте.

По замыслу учений на территорию республики проникли участники террористической организации, намереваясь совершить серию терактов. В ходе проведения поисковых мероприятий установлены подозрительные лица, которые при попытке проверки документов захватили заложников и удерживали их в административном здании речного порта. Другая группа вооруженных людей, скрывавшаяся в лесу, планировала провести теракты в городе. В сложившейся обстановке штабом принято решение об условном проведении контртеррористической операции и введении на территории города особого правового режима. В рамках учебной КТО реализованы меры по обеспечению безопасности жителей города, спланирован и проведен комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению условных терактов, нейтрализации бандитов и освобождению заложников. Действия подразделений министерств и ведомств, участвовавших в мероприятии, получили положительную оценку руководства учений. Поставленные цели мероприятия достигнуты.