Понятное потребление ресурсов: в Чебоксарах введут автоматизированную систему учета и регулирования потребления воды и тепла

В Чебоксарах вводят автоматизированную систему учета и регулирования потребления воды и тепла. Это стало возможным благодаря участию города в федеральном проекте. Что изменится после внедрения новшества - обсуждали сегодня в администрации столицы республики.

В. Вавилкин, В. Степанов

Грант на сумму 227 миллионов рублей получили Чебоксары на поставку и установку автоматизированной системы. Она позволит дистанционно получать данные приборов учета горячей и холодной воды, а также тепла как представителям управляющих компаний, так и специалистам ресурсоснабжающих организаций. Какие в этом плюсы? Например, коммунальные службы смогут оперативно получать информацию о проблемах и быстрее реагировать на них. Кроме этого система больше не позволит нерадивым представителям управляющих компаний искусственно занижать, либо завышать показания приборов учета. Всего автоматизированная система охватит полторы тысячи многоквартирных домов.

- В дальнейшем рассматриваем подключения туда общедомовых приборов учета электроэнергии. Теоретически это возможно, но нужно посмотереть техническую часть, - отметил начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Владимир Филиппов.

- Потребление ресурсов должно стать понятными для всех участников. Ну, а наша задача привести в соответствие систему, настроить, чтобы в ближайшее время это было удобным инструментом для всех участников процесса, - добавил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.