В столице Чувашии в пятый раз прошёл фестиваль «Фитнес вместе с мамой»

Во Дворце детского и юношеского творчества в Чебоксарах в пятый раз прошел финал городского фестиваля "Фитнес вместе с мамой". В этом году в нем участвовали воспитанники 56 детских садов столицы вместе с родителями. Правда, на большую сцену жюри пригласило только 24 команды – их признали лучшими. Как к выступлению готовились мамы и дети и чем удивляли конкурсную комиссию, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Михаил Солин

За синхронными движениями детсадовцев и мам скрыты месяцы упорных тренировок, признаются участники конкурса. К фитнесу и взрослые, и малыши неровно дышат уже несколько лет. К примеру, 167-й детский сад включился в городской проект 5 лет назад. С тех пор не пропускает ни одного сезона. А в дошкольном учреждении даже открыли специальный спорт-кружок для детей.

- Это самый популярный проект в нашем детском саду, - говорит мама воспитанника детского сада №167 города Татьяна Мартынова, - любят его и мамы, и дети. У нас есть даже бабушка, правда, сегодня она не смогла прийти.

Пока одни команды демонстрируют мастерство на сцене, другие – репетируют в фойе. Помимо техники конкурсанты в этом году решили "цеплять" жюри костюмами. В экипировке многих команд прослеживается национальный колорит.

В 11-м детском саду признаются, чувашскую мелодию для своего выступления выбрали не случайно. Таким образом хотели преподнести городу подарок к 550-летию, добавляют родители и дети.

- Я очень рада, что мы с мамой этот танец танцуем. Я уже два раза на сцене выступала или три, - поделилась воспитанница детского сада №11 Юлия Кузьмина.

- Сделать номер "Илем" под чувашскую песню. Нам, конечно, пришлось долго работать с родителями, изучать обычаи национальные, стили, как преподнести номер. Нашим детям очень-очень нравится, - отметила инструктор по физкультуре детского сада №11 Ксения Сергеева.

Организаторы подчеркивают: спортивно-танцевальный конкурс год от года набирает популярность. Но в проект дети и родители приходят отнюдь не для того, чтобы инструктор научил их синхронно двигаться под музыку, добавляют в городской администрации.

- Что дает нам это мероприятие? Конечно, сплочение, прежде всего, родителей, детей, педагогов. Здоровье, здоровый образ жизни. И вообще, своим примером мамы показывают, какими должны быть дети, - рассказала заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова.

На сцене Дворца творчества в этот день отметили каждую команду. Победителей выбирали в трех номинациях: "Аэробика", "Степ-аэробика" и "Хип-хоп". В результате дипломы за первое место достались воспитанникам, родителям и педагогам 201-го 144-го и 202-го столичных детских садов.