В Чувашии наградили добросовестных потребителей электрической энергии

В Чувашии вновь чествовали лучших потребителей электрической энергии. Церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Надежный партнер» прошла в Доме правительства. В республике его проводит «Чувашская энергосбытовая компания» при поддержке Кабинета Министров. А инициатором проекта в масштабах России выступает «РусГидро».

Л. Галактионова, В. Степанов

В этом году конкурс проходит уже в 6-ой раз. Но без новшеств не обошлось. Участники впервые собрались под куполом Дома правительства, что придало церемонии особую торжественность. Поменялся и перечень номинаций. Вместо отраслевого принципа в определении победителей – оригинальные названия. Так, «Стремительный рост» объединил динамично развивающиеся предприятия, которые значительно увеличили потребление энергоресурсов за счет возросших объемов выпуска продукции. Лидером по динамике развития становится теперь уже четырехкратный победитель конкурса – Чебоксарское предприятие «Сеспель». В этом успехе есть и доля заслуг энергетиков как партнеров.

- Это наши основные партнеры, без них мы не сможем попасть в новый технологический экономический уклад. Только в симбиозе можем работать, - отметил директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев.

Отметили и сельскохозяйственные предприятия. Их чествовали в номинации «Знатный аграрий».

Среди бюджетных организаций в российский Год театра наградили учреждения культуры, которые максимально полно рассчитывается за потребленную электроэнергию.

- В последние годы мы электроэнергию полностью оплачиваем сами – за счет так называемой приносящей доход деятельности. У нас, как видите, это успешно получается, - говорит директор МАУ «Алатырский городской Дворец культуры» Андрей Михеев.

Взаимные расчеты за потребленные энергоресурсы – важный момент развития экономики и социальной сферы региона, - подчеркнул глава правительства Иван Моторин.

- Своевременные расчеты позволяют ЧЭСК своевременно рассчитываться с сетевыми компаниями, с генераторами, которые вкладываются в развитие своего сетевого хозяйства и генерации, позволяют надежно снабжать электричеством население, предприятия и работать на развитие, - произнес председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин.

Платежная дисциплина за последние годы в республике улучшилась, добросовестных потребителей становится все больше. Их отметили и в номинации «Тесный информобмен» – это управляющие компании, которые не имеют долгов перед поставщиком электроэнергии и плотно взаимодействуют с ним в части обмена информацией. В самой современной и технологичной номинации - «Интерактивный контакт» - награду получили те, кто уже успел оценить удобство и практичность работы с электронными сервисами компании. Как эффективных администраторов поощрили и муниципальные органы власти, активно работающие по вопросу ликвидации задолженности за энергоресурсы с предприятиями на вверенной территории.

- Кто был надежным партнером в предшествующие годы, они хотят сохранить позиции, список номинантов расширятся, порядка 170 за 6 лет были в номинантах в Чувашии. И по факту перечень надежных партнеров расширяется, - подчеркнул заместитель генерального директора по сбыту АО «ЭСК РусГидро» Александр Негомедзянов, - и есть определенные стремления.

Энергетики постоянно ищут дополнительные стимулы для привлечения в это движение новых участников. Своим надежным партнерам они предоставляют различные преференции.

-Это консультации при заключении договоров на энергоснабжение. Можно выбрать различные варианты. Энергоаудит, энергосбережение, энергоэффективность. Целый спектр услуг – технические консультации, юридические, финансовые, правовая поддержка, - рассказал исполнительный директор АО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров.

По традиции представители лучших предприятий регионов поедут в Москву на торжественную церемонию награждения победителей, которая состоится в Совете Федерации.