В Чувашии устанавливают причину гибели рыбы в пруду в одной из деревень Цивильского района

В Чувашии устанавливают причину гибели рыбы в пруду, расположенном в деревне Тюнзеры Таушкасинского сельского поселения Цивильского района. Наша съемочная группа выехала на место происшествия и пообщалась с местными жителями и представителями надзорных органов.

Оксана Замятина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Это видео снял депутат Цивильского районного собрания Сергей Беккер в деревне Тюнзеры Цивильского района. На кадрах видно: на поверхность водоема всплыла мертвая рыба. Местные жители жалуются: зловонный запах пропитал всю одежду.

Раньше такого не было, говорят сельчане. По их словам, в пруд, который находится в середине деревни, уже несколько дней сливалась жижа, похожая на навоз. Местные жители предполагают: отходы сюда попадают с ближайшего животноводческого комплекса.

- Комплекс находится у нас через 3 километра. Там свиней держат. Жижу выпускают, - говорит Вера Павлова.

Представители местной администрации, Минприроды и госветслужбы выехали на место по факту гибели рыб и выброса навозной жижи.

- Был отбор и павшей рыбы, и воды. Факт подтвердился. Был составлен акт и направлен в контролирующие органы, - рассказал главный специалист-эксперт отдела строительства и ЖКХ администрации Цивильского района Надежда Профорова.

Случаем гибели рыб в пруду деревни Тюнзеры теперь занимается Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура. В ведомстве отмечают: виновник будет установлен после того, как будут готовы анализы взятых проб.

- Все анализы воды, рыбы поступят в природоохранную прокуратуру 10 июня, - сказал старший помощник межрайонного природоохранного прокурора Роман Родионов.

Если результаты анализов подтвердят факт загрязнения воды в пруду и причинения вреда окружающей среде, то материалы дела направят в правоохранительные органы на доследственную проверку.