К 550-летию города в парке «Амазония» появился новый арт-объект, ставший историческим символом Чебоксар

Новый арт-объект, посвященный 550-летию города, появился в чебоксарском парке «Амазония». Это зеленая ладья с гербом столицы, окруженная цветами и фигурами лебедей.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

Ладья стала своеобразным историческим символом Чебоксар. По мнению ученых, 550 лет назад на похожих судах к нашему берегу Волги причалило войско воеводы Ивана Руно, отправившееся с походом на Казань. Тогда и появилось первое упоминание о городе в летописи: как воины, цитата: «ночевали на Чебоксаре, а от Чебоксаря шли весь день». Многие историки считают, что столица Чувашии гораздо старше приписываемых ей лет и как населенный пункт существовал задолго до упоминания в документе.

- Чебоксары на самом деле очень древний город, есть версия о том, что уже в 11 веке здесь существовали населенные пункты и тоже через волжский путь, то есть Волга и ладья являются символами расцвета города, - говорит профессор Чувашского госуниверситета имени И.Ульянова Татьяна Иванова.

Дизайнер, создавший новую достопримечательность, вдохновился гравюрой 17 века, на которой изображены похожие ладьи, причалившие к стенам Чебоксарского Кремля. Арт-объект выполнен из металла, дерева, искусственной травы. Дополнили композицию живые цветы и фигурки белых лебедей. Правда пока, по словам дизайнера, арт-объект имеет незавершенный вид.

- В течение недели-полутора доделаем ее, поставим подсветку, столбы, появится система освещения, специальная архитектурная, будет еще более эффектное место для горожан, - рассказал дизайнер Владислав Кондратьев.