В Музее чувашской вышивки открылась выставка работ художницы Валентины Илем

Много лет она работала в музеях Чебоксар и Новочебоксарска и при этом сама создавала произведения искусства. Выставка работ художницы Валентины Илем открылась в Музее чувашской вышивки.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров

Еще в детстве она брала цветные карандаши и разрисовывала учебники брата. На страничках книг появлялись яркие птицы, вырастали деревья. Так началось знакомство Валентины Илем с живописью.

- Потом была художественная школа №1, она была единственная в Чебоксарах, с Южного поселка ездила через весь город, - вспоминает художник Валентина Илем.

Потом была работа в Национальном музее, подготовка к первой в жизни «Большой Волге». Тогда у Валентины Илем появился свой стиль, который она сама называет «амбарным». Цвет картин такой приглушенный - это художница связывает с чувашской вышивкой.

- Я когда увидела в первый раз вышивку, у меня все сознание перевернулось, настолько это было красиво, интересно, все эти цвета найти, достигнуть. Цвет пыталась найти чувашский - это сложно, там такие приглушенные тона, - говорит художник.

Даже в современных картинах у нее перекликаются тона с цветами чувашских орнаментов. Хотя в последнее время Валентина Илем увлеклась натюрмортами - здесь уже более радостные краски, яркие. Такое настроение - говорит художница. Много лет она посвятила музеям Чувашии, работала с мастерами декоративно-прикладного творчества, проводила исследования на тему чувашской культуры. С докладом ее даже приглашали в США.

- Тема ее исследований - народное творчество, изобразительное искусство, она все эти предметы, которые мы видим на картинах, видела, трогала, сама собирала в разных экспедициях, - рассказывает заведующий Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова.

Ее работы выставлялись и во многих городах России и других странах. Сейчас жители Чебоксар могут познакомиться с необычным творчеством художницы.