Впервые на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Цивильском районе организована профильная смена для будущих журналистов

Каникулы с пользой. Впервые на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Цивильском районе организована профильная смена для будущих журналистов. Около пятидесяти школьников со всей республики уже начали осваивать азы профессии. Наша съемочная группа познакомилась с ребятами и провела для них мастер-класс по созданию новостей.

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Екатерина Янгалакова

Попробовать себя в роли корреспондента, ведущего новостей, редактора, оператора. Для школьников, которые отдыхают в профильной смене «Медиа», каждый день наполнен важными событиями, мастер-классами и лекциями. Корреспондент чувашского выпуска «Вестей» Елена Дмитриева поделилась с ребятами некоторыми тонкостях своей работы и рассказала, как готовят к эфиру главные новости республики. Юные журналисты не только слушали, но и самостоятельно попробовали создать целый новостной выпуск. Участница мастер-класса Галина Павлова призналась: с заданием справились, но выполнить его было непросто.

Самым сложным было написать текст, потому что у всех разные мысли, нужно все это в один текст, людей много, но мы справились, смогли, сделали все, - делится Галина Павлова.

Очень полезную вещь для себя подчеркнула, как правильно строить новости для своего школьного телевидения. Потому что делали, как оказалось, мы неправильно все, было очень интересно работать в команде, придумывать текст, сценарий, сюжет, - говорит Алена Алексеева.

Профильную смену в лагере «Звездный» удалось открыть благодаря «Российскому движению школьников» - организации, которая обращает внимание не только на образование, но и на воспитание подрастающего поколения.